Авг 31

Задолженность учителям Одна из главных задач приднестровского правительства – выплата отпускных педагогам и заработных плат работникам бюджетной сферы в целом. По словам зампредседателя по вопросам финансов Татьяна Кирова, в полном объеме выплачены пенсии и пособия, а также заработные платы, финансируемые из республиканского бюджета. Имеется некоторая задолженность по выплате отпускных педагогам.

Так, наибольший объем задолженности существует перед учителями города Бендеры – за июль и август. По словам главы города, такая ситуация сложилась по практике прошлых лет, когда выплата отпускных педагогам распределялась на весь летний период.

Так происходит потому, что в рамках Закона «О бюджете» не создаются соответствующие резервы в течение года, чтобы относительно безболезненно пройти пиковые периоды. Такого мнения придерживается председатель Правительства Александр Мартынов.

«Поэтому при планировании местного бюджета на будущий год необходимо учесть эти моменты. Такая ситуация сложилась не только в 2017 году, так было долгие годы и это неправильно», - заявил премьер.

Глава дал поручение членам Правительства впредь не допускать подобной ситуации по всей республике в целом, и в рамках будущего бюджета сделать все необходимое. Также он обязал завершить выплату задолженности перед педагогами республики по отпускным до конца месяца.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «О задолженности педагогам»

  1. юрий пишет:

    А что только гос бюджету з. плата нужна. А гос предприятия, которые стоят по пол года не выплачивают зарплату. Предприятия стоят, а обещали рабочие места. Обидно….сами понимаете за что.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей