Сен 19

МИД ПМР Глава внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев проинформировал Президента Вадима Красносельского о результатах своего визита в столицу Российской Федерации, где он встретился с коллегами из Министерства иностранных дел.

В рамках рабочих дискуссий дипломатами обсуждался ход переговорного процесса. Стороны подвели итоги встречи политических представителей Приднестровья и Молдовы, которая состоялась на минувшей неделе при участии спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Вольфа Дитриха Хайма.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">

«К сожалению, объективно говоря, никакой динамики ни по одному направлению переговорного процесса мы на сегодняшний день не наблюдаем. Позиция молдавской стороны неизменна. Конструктивные предложения Приднестровья пока позитивно не воспринимаются нашими партнерами. Мы еще раз на официальном уровне заявили о необходимости проведения заседания в формате «5+2». Приднестровье не усматривает никаких препятствий для проведения такого заседания. Необходимо отметить, что позиция Российской Федерации по всем аспектам, связанным с переговорным процессом, абсолютно совпадает с позицией Приднестровья», - высказал мнение Виталий Игнатьев.

Глава Министерства иностранных дел ПМР отметил, что в ходе московских встреч акцент был сделан на актуальных вопросах, которые могут быть разрешены в первую очередь. Речь идет об аспектах, по которым на сегодняшний день уже есть конкретные технические предложения и рекомендации – вопрос телекоммуникаций и связи, возможность участия приднестровского автотранспорта в международном движении и ситуация, связанная с апостилированием дипломов.

«Обсуждали и другие темы, которые были отражены в Берлинском протоколе, по которым также необходимо двигаться навстречу. Отдельное внимание уделили депортации нашего гражданина с территории Молдовы – это представитель Верховного Совета ПМР в Российской Федерации, которая постоянно проживает в Приднестровье. Она, в соответствии с договоренностями переговорного процесса, представила доказательства своего постоянного пребывания в Приднестровье. Но, тем не менее, молдавская сторона нарушила обязательства, взятые на себя в переговорах, и ряд международных конвенций, включая право человека на свободу передвижения, встречу с родными, свободу выбора места жительства. Я обратился к молдавской стороне с требованием предоставить объяснения, а также приложить усилия для скорейшего разрешения данной ситуации. Мой молдавский коллега пообещал направить информацию в самое ближайшее время», – проинформировал Президента министр иностранных дел ПМР.

Вадим Красносельский в этой связи отметил, что прецедент с задержанием Ольги Гукаленко носит серьезный характер, который затрагивает права граждан Приднестровья.

«Она имеет приднестровское гражданство и постоянно прописана здесь. Данная ситуация может иметь определенные последствия. Прошу добиться пояснений от молдавской стороны и не снимать этот вопрос с повестки до его полного разрешения», - подчеркнул глава Приднестровья.

Президент считает, что важен компромисс в ситуации участия приднестровского автотранспорта в международном движении.

«Украинская сторона должна понимать, что мы конструктивны, идем на определенные условия, но есть грань, за которую мы перейти не можем, как бы этого ни хотела молдавская сторона. Должен быть компромисс, но компромисс общий, а не только со стороны Приднестровья. На сегодняшний день – это один из первоочередных вопросов», – констатировал Вадим Красносельский.

Еще один важный вопрос – разблокирование железнодорожного движения через станцию Слободка.

«Насколько мне известно, украинская сторона идет нам навстречу и готова разблокировать работу станции. Возобновлению движения препятствует Молдова. Необходимо вместе с украинскими коллегами, как гарантами переговорного процесса, убедить молдавскую сторону снять запрет», – сказал Вадим Красносельский.

Говоря о проблеме со связью и телекоммуникацией, глава государства напомнил о заявленной Молдовой готовности решить этот вопрос.

«Важно, чтобы Государственная служба связи ПМР и оператор связи «Интерднестрком» активно участвовали в полемике. Здесь мы должны прислушиваться к мнению профессионалов. Политика – это хорошо, но не менее важна экономика. Мы должны идти навстречу экономическим субъектам, но, конечно, в рамках интересов государства. А интерес государства – сохранить свою независимую связь, которой пользуются все граждане Приднестровья», - заявил Красносельский.

Виталий Игнатьев рассказал Президенту, что в ходе московских встреч обсуждались и вопросы приднестровско-российских взаимоотношений. Красносельский отметил значимость того, что стратегический союзник – Российская Федерация – слышит Приднестровье.

«Надо опираться на ее помощь, не забывая про Украину, которая также является гарантом переговорного процесса», - заключил Президент Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей