В приднестровских школах и средне-специальных учебных заведениях могут законодательно ввести сдачу норм «ГТО». Норматив нацелен на воспитание физически здорового и крепкого молодого поколения. Сегодня депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики рассматривают законопроект «О внесении дополнений в закон «О физической культуре и спорте в ПМР» во втором, окончательном чтении. В первом чтении он был принят в ходе прошедшей осенней сессии приднестровского парламента.
Члены Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике после прошедшего сегодня заседания вынесли на суд коллег по депутатскому корпусу скорректированный закон о физической культуре и спорте. На заседании ответственного комитета при участии в обсуждении поступивших поправок специалистов Государственной службы по спорту законопроект прошел предварительную процедуру второго чтения.
Суть законопроекта состоит в введении в школах и средне-специальных учебных заведениях норм «ГТО». Те, кто их сдаст, будет обладать определенными преференциями при поступлении в высшие учебные заведения или специальные воинские части силовых структур республики.
«Важно на первом этапе отработать механизм сдачи нормативов ГТО в школах, посмотреть, как он будет действовать. Нам нужны здоровые, физически крепкие дети. А именно этому всегда способствовал комплекс ГТО. Он хорошо зарекомендовал себя в советский период, необходимо использовать этот опыт», - сказал глава профильного комитета Игорь Буга.
Представители Государственной службы по спорту согласились, что начинать с чего-то необходимо, чтобы со временем опыт сдачи нормативов ГТО распространить и на другие ведомства и организации. К тому же, именно эта служба, ее квалифицированные специалисты, по мнению парламентариев, должны быть инициаторами разработки и принятия на правительственном уровне нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Чем быстрее это будет сделано, тем раньше удастся внедрить его в наши учебные заведения – средние и средне-специальные.
Народные избранники из ответственного комитета рекомендуют коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект «О внесении дополнений в закон «О физической культуре и спорте в ПМР» во втором, окончательном чтении.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
Обсуждение новостей