Фев 17

Сельское хозяйство ПМР Кабинет министров Приднестровья рассмотрел законодательные инициативы, предполагающие внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс и Закон Приднестровской Молдавской Республики «О плате за землю».

Один из проектов закона предполагает, что основания для передачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения (включая государственного резервного фонда), находящихся на праве долгосрочного пользования, устанавливаются нормативным правовым актом Правительства ПМР.

«Документ разработан с целью исключения случаев необоснованной передачи земель в аренду без уведомления», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Правовая норма позволит упорядочить и защитить интересы как государства, являющегося собственником земельных ресурсов, так и землепользователей, обладающих земельными участками на праве долгосрочного пользования.

Следующий проект закона предполагает прекращение действия договора долгосрочного пользования землей при существенном нарушении его условий. До сих пор в Земельном кодексе такая норма не была прописана.

«Если мы приводим в соответствие Земельный кодекс с гражданским, тогда, согласно статьи 91 Земельного кодекса, будет дано право в случае нарушения существенных условий договора для изъятия земельного участка в пользу государства и передачу его в резервный фонд», - пояснил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль.

Кроме того, Правительство предлагает предоставить льготы по земельному налогу для земельных участков сельхозназначения, на которых проводится рекультивация либо раскорчевка многолетних насаждений. Льготы предусмотрены и на земли, где будут закладывать многолетние насаждения.

«Посадили, и с момента приемки акта дальше хозяйствующий субъект имеет право быть освобожденным от уплаты земельного налога. Также при рекультивации: составляется акт обследования этого участка, где подписывается, что там необходима рекультивация и составляется график выполненных работ», - отметил глава Минсельхоза.

Данные предложения кабинета министров будут в скором времени направлены на рассмотрение Верховного Совета ПМР.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей