марта 04

Правила для НКО Парламент Приднестровья принял в окончательном чтении и направил на подпись президенту новую редакцию закона «О некоммерческих организациях», закрепляющий ряд новаций, в числе которых запрет НКО, финансируемым из-за рубежа, заниматься политической деятельностью на территории республики.

Острая полемика в парламенте развернулась по поводу поправки, выдвинутой вице-спикером Галиной Антюфеевой. Она предложила не относить к политической деятельности защиту прав человека и гражданина.

«Это и защита прав детей, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, то есть большой спектр. У нас работают около 100 общественных организаций, которые ведут огромную работу. И сегодня они попадут в разряд политической деятельности», - сказала Галина Антюфеева.

При этом депутат упомянула местную газету «Человек и его права», публикующую материалы правозащитного характера.

«Любая статья, любое высказывание в защиту граждан будут приравниваться к политической деятельности», - выразила опасение вице-спикер.

Депутат Григорий Дьяченко поддержал коллегу, напомнив, что в свое время был принят закон о противодействии насилию в семье, и при МВД ПМР создана соответствующая комиссия, в которой работают в том числе и общественные организации, которые получают зарубежные гранты.

Председатель парламентского комитета по общественным объединениям, информационной и молодежной политике Игорь Буга заявил, что комитет принципиально против того, чтобы права приднестровских граждан защищали на иностранные деньги.

«У нас хватает своих правозащитников. А защита детей, матерей – это всё есть в норме закона о социально ориентированной деятельности, которая не запрещается», - аргументировал депутат.

Против поправки также высказался лидер парламентской фракции «Обновление» Петр Пасат.

«Знаю по примеру России, как неправительственные организации, защищая на чужие деньги якобы права россиян, работали против государства», - подчеркнул законодатель.

По итогам обсуждения, предложение Галины Антюфеевой не набрало нужных голосов, и законопроект был окончательно утвержден в прежнем виде. В понятие «политическая деятельность» войдут не только участие в выборах и различные публичные акции вроде митингов и демонстраций, но также дебаты, дискуссии, выступления, открытые обращения к властям Приднестровья, выражение мнений о проводимой ими политике, в том числе в социальных сетях.

При нарушении запрета, финансируемые из-за рубежа НКО, ждет сначала предписание местной прокуратуры, а затем ликвидация через суд.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей