марта 07

ГТК ПМР По состоянию на 1 марта 2018 года общий торговый оборот Приднестровской Молдавской Республики превысил 297 миллионов долларов. Для сравнения: в 2016 году товарооборот в рамках внешнеэкономической деятельности был зафиксирован на уровне 213 миллионов долларов. На сегодняшний день импорт (без газовой составляющей) достиг 114 миллионов, экспорт – 98 миллионов долларов, с её учетом – 184 миллиона и 113 миллионов долларов, соответственно.

«Считаем, что данные показатели реально отображают экономическую ситуацию в республике, которая имеет тенденцию к улучшению. Реальные платежи импортной пошлины и акцизного сбора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 900 тысяч долларов», - отметил председатель ГТК ПМР Виталий Нягу на рабочем совещании у главы государства.

Руководитель таможенного ведомства сообщил, что ведётся результативная работа по внедрению в Приднестровье института уполномоченного экономического оператора. Это нововведение, активно используемое странами-участницами Таможенного союза, соответствует нормам обновлённого Таможенного кодекса ПМР. Оно призвано активизировать взаимодействие таможенной службы и участников ВЭД. В реестр уполномоченных операторов согласно действующему законодательству может быть включено как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, удовлетворяющий требованиям, предусмотренным Таможенным кодексом ПМР. Ранее присвоенные статусы «Добросовестных участников внешнеэкономической деятельности» продолжают своё действие до 1 апреля 2018 года.

Говоря о взаимодействии таможенных органов с предпринимательским сообществом, Виталий Нягу сообщил о состоявшейся в прошлом месяце встрече с представителями деловых кругов и бизнес-ассоциаций республики. Он рассказал, что полномочия по руководству Общественно-консультативным советом при ГТК ПМР переданы представителю бизнеса – Борису Кичуку.

Президент Вадим Красносельский подчеркнул, что одной из базовых составляющих успешного развития экономики государства является открытость и честность его отношений с бизнесом, акцентировал внимание на том, что в республике должны быть созданы благоприятные условия для развития предпринимательства. Он отметил значимость рассматриваемого парламентом закона об инвестициях. При этом глава государства одну из ведущих ролей отводит таможенной сфере. По работе таможенных органов экономические агенты, рассматривающие возможность инвестирования в приднестровскую экономику, оценивают перспективы вхождения на рынок республики.

Вадим Красносельский обратил внимание на тот факт, что ГТК – это не только фискальный, но и консультативный орган. В этой связи он высоко оценил работу таможенных служб по взаимодействию с экономическими субъектами, отметив, что стремление к выработке новых эффективных механизмов деятельности приднестровской таможни должно быть взаимным, и нацелил руководство ГТК на продолжение работы в заданном направлении.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей