В Приднестровье могут ввести временное ограничение права на хранение, ношение, применение и использование лицом гражданского оружия до завершения уголовного преследования за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или преступлений, связанных с использованием или применением оружия. Соответствующая инициатива о внесении дополнения в закон «Об обороте оружия и боеприпасов на территории Приднестровской Молдавской Республики» будет в ближайшее время рассмотрена Верховным Советом ПМР.
В соответствии с данными Информационно-аналитического контрольного центра Штаба Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, зафиксирован немалый процент в уголовных дел, возбужденных в отношении владельцев гражданского оружия за те или иные преступления. В связи с чем, по мнению авторов законопроекта, сохраняется опасность применения (использования) гражданского оружия его владельцами, в отношении которых возбуждены уголовные дела, в целях давления на свидетелей, потерпевших или иных других лиц, либо попытки скрыться подозреваемого (обвиняемого) лица за пределами (в пределах) республики с принадлежащем ему гражданским оружием, в попытке уйти от уголовного преследования, что несет серьезную угрозу как общественному порядку, так и обществу в целом.
В пояснительной записке к проекту закона особо отмечается, что предлагаемая норма не направлена на лишение права собственности на гражданское оружие лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, а только на временное ограничение права на хранение, ношение, применение и использование лицом гражданского оружия до завершения уголовного преследования за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или преступлений, связанных с использованием или применением оружия.
Кроме того, в такую категорию граждан будут включены владельцы гражданского оружия, которые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ до прекращения уголовного преследования.
Предлагаемая законодательная норма будет являться превентивной мерой в целях профилактики от потенциальных угроз, исходящих от перечисленных групп лиц – владельцев гражданского оружия.
Предлагается пункт 1 статьи 31 закона ПМР «Об обороте оружия и боеприпасов на территории Приднестровской Молдавской Республики», описывающий условия изъятия оружия и боеприпасов к нему, дополнить подпунктом следующего содержания:
«д) возбуждения уголовного дела в отношении собственника гражданского оружия за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, иных преступлений, связанных с использованием или применением оружия, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, до прекращения уголовного преследования, либо до вступления в силу приговора суда, либо в случае применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до ее отмены».
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
Обсуждение новостей