Янв 15

Машина госавтоинспекцииПатрульные автомобили Государственной автомобильной инспекции Приднестровской Молдавской Республики поменяют окраску – их выкрасят в желтый цвет. Вскоре «канарейки» появятся на дорогах Приднестровья.

Две недели на сайте Министерства внутренних дел ПМР шло голосование, на котором было представлено несколько вариантов. В итоге большинство голосов отдали окраске, где спереди и сзади: желтый бампер, желтые двери и синяя полоса вдоль всей машины.
Автомобиль ГАИ
При дневном свете ярко-жёлтый автомобиль будет виден при любых погодных условиях. Кроме того, для того чтобы машина была заметна и в тёмное время суток, в краску добавляется специальный «умный» порошок: днём он напитывается светом, ночью накопленный свет отдаёт.

«Думаю, уйдем от тех претензий, которые раньше граждане предъявляли о том, что: машину не видно, прячутся в кустах. Нынешние окрас дает возможность увидеть автомобиль за километр, а специальная краска позволит его видеть ночью даже без включенных фар», - рассказал глава МВД республики Руслан Мова.

Автомобиль ГАИ
Те, кто застал советский период, помнят машины Госавтоинспекции тех времен. За яркий желтый цвет их называли «канарейками». Новый вид спецавтомобилей ГАИ ПМР в чем-то будут напоминать советские. Изменения затронут не только автотранспорт.

«Госавтоинспекция – это лицо милиции. Так изначально повелось. Мы пошли по пути изменения внешнего вида, начиная с физических нагрузок для сотрудников ГАИ. Затем изменили форменное обмундирование. Я думаю успели заметить – форма стала яркой, удобной. Но и внешний вид автотранспорта мы оставили напоследок», - отметил Руслан Мова.

Сейчас в технических боксах приднестровского ГАИ приступили к покраске первой экспериментальной партии автомобилей. В госавтоинспекции обещали показать машину в скором времени.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Канарейки на дорогах»

  1. Семён пишет:

    На картинках для голосования желтый цвет, а покрашенная пробная машина в салатовый цвет, странно это как-то!

  2. философ Слободзеи пишет:

    Чисто эстетически - зелёный не сочетается с синим. Безвкусица…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей