марта 29

Молдавская ГРЭС На рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики представлен законопроект, предусматривающий дополнительные меры воздействия государства, направленные на минимизацию негативного влияния внешних экономических факторов. Изменения касаются экспортеров электроэнергии, которых обяжут 97% от валютной выручки продажи направлять в валютный резерв Приднестровской Молдавской Республики. Ныне действует норма, предусматривающая для экспортеров электроэнергии обязательную продажу валютной выручки в полном объеме.

По мнению авторов, данная законодательная инициатива разработана в целях уменьшения размера обязательной продажи валютной выручки в валютный резерв Приднестровской Молдавской Республики, полученной резидентами и нерезидентами в иностранной валюте от экспорта электрической энергии из ПМР со 100% до 97%, для обеспечения возможности оплаты сопутствующих расходов в иностранной валюте возникающих у таких субъектов в процессе реализации электрической энергии.

К указанным расходам относятся оплата услуг обслуживающего банка за пределами Приднестровья, оплата лицензий и иных разрешительных документов, необходимых в соответствии с законодательством страны покупателя, иные расходы.

Согласно комментарию к проекту закона, части первую и вторую пункта 1 статьи 16 закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в редакции статьи 7 закона «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов» следует изложить в следующей редакции:

«На период по 31 декабря 2018 года денежные средства, полученные резидентами и нерезидентами в иностранной валюте от экспорта электрической энергии из Приднестровской Молдавской Республики, подлежат обязательной продаже в валютный резерв Приднестровской Молдавской Республики в размере 97 процентов от валютной выручки.
Резиденты и нерезиденты, получившие валютную выручку от экспорта электрической энергии из Приднестровской Молдавской Республики на счета, открытые за пределами территории Приднестровской Молдавской Республики, обязаны в течение трех рабочих дней зачислить такую выручку в объеме, подлежащем обязательной продаже, на счета, открытые в банках на территории Приднестровской Молдавской Республики».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Валюта на сопутствующие расходы»

  1. Аноним пишет:

    А чего не выручку с майнинга?

  2. Тоже аноним пишет:

    С майнинга только для себя, родимых.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей