Янв 21

ЖКХНа сегодняшний день в Приднестровье насчитывается примерно 20 000 должников по коммунальным услугам, суммарный размер долга которых находится в районе 150 миллионов рублей. При этом, по действующему законодательству энергопоставляющие предприятия могут взыскать положенные им средства через суд только в течение трех лет, но перед обращением в судебную инстанцию они обязаны применить весь комплекс мер досудебного характера: вручить предписание должнику и взять с него подпись, предложить рассрочку платежа и т.д.

В итоге получается, что должники растягивают срок задолженности больше чем на три года, а дальше и платить как бы не надо.

«По закону срок исковой давности составляет три года, после которого даже суд не может взыскать долги. А учитывая, что предприятия, которые осуществляют предоставление услуг населению, должны друг другу за электроэнергию, тепло, газ, эти долги остаются, мягко говоря, навсегда. Получается, что предприятие, у которого есть потребитель-должник, с него взыскать деньги не может, потому что истек срок исковой давности всего лишь. А за электроэнергию само предприятие все равно должно заплатить. И выходит абсолютно несправедливый подход к самим предприятиям, которые являются государственными. По сути, это наша с вами собственность. Мы должны понимать, что данная мера направлена конкретно на борьбу лишь с недобросовестными потребителями», - пояснил замминистра экономического развития, начальник департамента энергетики и ЖКХ Александр Горица.

Чтобы расширить поле возможностей, Правительством был подготовлен законопроект, по которому срок исковой давности предлагается продлить до пяти лет, то есть увеличить временной интервал для взыскания задолженности. На текущий момент размер задолженности колеблется в районе 150 миллионов рублей.

Кроме того, Минэкономразвития для борьбы со злостными неплательщиками планирует применять и другие неприятные для неплательщиков методы. В частности, начисление пени и ограничение на поставку тех или иных благ. Эти меры воздействия нашли поддержку у главы приднестровского правительства.

«Хотел бы выступить в поддержку данного предложения. Анализ положения дел в сфере ЖКХ показал, что ситуация, мягко говоря, очень сложная. Износ сетей, инфраструктуры составляет от 70 до 90 %. И в этой ситуации крайне важным является поиск дополнительных источников финансирования инвестиционных программ. Тарифы для населения мы не повышаем. В этой связи мы должны прилагать максимум усилий, чтобы те денежные средства, которые выставляются в счетах и населению, и юридическим лицам, своевременно поступали на предприятия. Если ситуация останется такой же, как сегодня (а это десятки млн рублей долгов), то не хватит ресурсов для того, чтобы в горизонте 3-5 лет эти 70-90% износа превратить хотя бы в 50-60% и уйти от критической черты», - заключил председатель правительства Александр Мартынов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (11) на «Должников ждет неприятный сюрприз»

  1. 654987 пишет:

    Давно пора бороться с такими!!!!!!!!!!!!

  2. Семён пишет:

    Т.е. я все время, месяц за месяцем, год за годом, оплачиваю услуги, а оказывается можно было не платить и через 3 года все обнуляется… Замечательные у нас законы!

  3. ой пишет:

    ой, законы у нас какие хорошие, а слуги народа замечательные, умные внимательные,отзывчатые. Сколько замечательных законов придумали это и благоустройство, и вывоз отходов на селе,и главное всех ,всех обьязали платить,не смотря ни на что,,установили цену плати — нет тебе оправданий. Инам стало от этого жить хорошо красота вокруг, чистота Сказка одним словом. Зарплата повышается с каждым месяцем, А слуги народа не дремлют, работают в поте лица планируют применять и другие неприятные для неплательщиков методы. ударим их рублём, покажем им кузькину мать, а то распоясались.Учитесь работать,смотрите как мы вкалываем, не то что вы, мы вам привозим все лучшее что в мире выпускают, а вы, что вы нам даете? какая от вас нам польза? Деньги не хотите нам давать за наши труды, а мы для кого стараемся?……… Да интересно курочки пляшут! Но для кого всё это? Кому всё это в радость!? Кто мы? Кем нас делают,Куда толкают? Какие истинные цели?????………. говорят и пишут правильно с одной стороны, а с другой, кто все это сотворил?…………Да здравствует наш гуманный справедливый суд!!! Ура! ура! ура!

  4. Всё Путём!!! пишет:

    Присоединюсь к “ой”. Интересно если “наш_средний и высший класс” тряхнуть на законость и оплату всех платежей комунальных ,,, вот забава будет для статистики.

  5. Всё Путём!!! пишет:

    А есчо можно за вход в офис идс брать плату, как за тест смартфона. И на воздух налог. Все заплотят. Дышать всем охота

  6. Игорь пишет:

    В данной ситуации главное найти корень зла, почему не платят. Решать проблему нужно, но без амбиций. Многие не платят потому, что нечем.

  7. турист пишет:

    платить надо,там тоже люди работают и хотят кормить своих детей,а с чего их зарплата складывается из платежей наших,нет возможности платить надо озвучить проблему а не копить долги,тогда будет отсев ,кто может и не платить и кто не в состоянии,таким государство должно помочь и оплатить их долг.
    Не решаемых проблем нет,только надо добиваться правды,

  8. Семён пишет:

    Никто не в курсе почему неделю дороги и тротуары в Тирасполе похожи на каток, чистый лед! Что случилось? Почему нет песка?

  9. Всё Путём! пишет:

    Есть категория людей которая действительно находится в затруднительном состоянии в сфере финансовых возможностей. А есть каста некоторые “банкиры”, некоторые “предприниматели” и т.д которые просто за часть коммунальных платежей не вносит плату. Есть которые не платят только за лифт и квартплату. Считают что ничего с ними не сделают. Есть бизнесмены которые держут бизнес, а у подъезда висит наклееный листок с должниками. Так им пофиг и они в первых строчках листка. И машина за 8-10000$. И ложить они хотели.

  10. о пишет:

    ПУЖКХ утверждается Есть категория людей которая получает прибыль от производства этого самого мусора. .. Надо утилизовать,это правильно ,и к тому-же это прибыльно, денежки поплывут в карман. И как все замечательно складывается производим мусор получаем деньги, утилизируем тоже получаем деньги, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО Эта категория людей решила свою проблему. А есть ещё категория людей ,элита Эти не производя ничего но и действуют по другому. Законы ихняя фишка. Тоже беспроигрышно Всегда при деньгах А остальные? Что делать остальным?Где брать деньги? Искать корень зла… Какого именно зла? если оно всюду, ,,,, амбиция, амбиции рознь, Чем мы все можем жертвовать? Работаем, а зарплату не платят,платим за услуги которыми не пользуемся и т.д. и т.п,,,,,,,,,. что производим - мусор, за что платим — за утилизацию этого самого мусора, кто в шоколаде спрашивается? кого мотивируем? Всё правильно, всё законно но что-то не то,,,,,, Кто может разжевать всё это? Где правда? И что такое правда в наше время? Она обретает совсем другое значение…. И у каждого она своя к сожалению…….

  11. философ Слободзеи пишет:

    Если взял - заплати !
    По другому нельзя жить, иначе всем становится плохо. На этом принципе держится экономика любой страны.
    Я уже писал здесь предложение моего знакомого (участника нашего экономического конкурса). Повторю его:
    Всем, кто должен стране (её организациям), государство будет отказывать в оформлении каких-либо документов, справок (включая таможню, ГАИ).
    Я думаю, что у нас почти исчезли бы должники.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей