Авг 21

Таможенное оформление через Интернет Более года назад в соответствии с поручением главы государства на официальном сайте Государственного таможенного комитета ПМР был запущен электронный инструмент информирования граждан «Онлайн-консультант». За это время им воспользовались сотни приднестровцев и иностранных граждан. Анализ обращений свидетельствует, что такой формат взаимодействия таможенных органов и общественности востребован с учётом мобильности, скорости получения информации, а также удобства.

Система консультирования граждан в электронном виде «Онлайн-консультант», доступна для всех заинтересованных лиц на официальном сайте, она позволяет получить быстрые и квалифицированные ответы на все вопросы, связанные с перемещением товаров, транспортных средств и личного багажа через границу.

Для того, чтобы задать свой вопрос, необходимо зайти на сайт ГТК и воспользоваться всплывающим окном, в котором посетитель приглашается к диалогу. Реакция специалиста последует незамедлительно. Как правило, ответы направляются сразу, а в случае, когда необходимо подготовить запрашиваемую информацию, максимальное время предоставления ответа составляет до 10 минут.

Как отмечают специалисты правового управления ГТК ПМР, обрабатывающие онлайн-обращения, наиболее часто вопросы связаны с порядком временного ввоза транспортных средств для личного пользования, процедурой перемещения товаров при переезде на ПМЖ, с процедурой электронного декларирования и заполнения электронной таможенной декларации, с правилами таможенного оформления международных почтовых отправлений, правилами таможенного декларирования валюты, ввоза живых животных, подакцизных товаров, гуманитарной и безвозмездной помощи и т.п.

Воспользоваться таким «помощником» можно и с мобильных устройств. «Онлайн-консультант» доступен в течение рабочего дня. Вопрос можно направить и в выходные, однако ответ придёт позже – с началом работы таможенного комитета.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей