Фев 13

Контроль на границеПриднестровские таможенники подвели итоги правоохранительной деятельности за 2018 год. За отчётный год сотрудниками правоохранительных подразделений ГТК ПМР, постовой службы и отделов фактического контроля было выявлено 1 120 нарушений таможенного законодательства. Это почти на четверть больше, чем в 2017-ом. Наибольшее количество административных нарушений зафиксировано в зоне деятельности Тираспольской таможни. Следом в количественном соотношении идут Бендерская, Рыбницкая и Дубоссарская таможни.

Согласно статистике, львиная доля нарушений сопряжена с недекларированием товаров и сокрытием от таможенного контроля. Общая сумма наложенных штрафных санкций за год составила в эквиваленте более 190 тысяч долларов США.

Кроме того, по результатам рассмотрения административных дел довзыскано таможенных платежей на сумму более 42 тысяч долларов. Эти денежные средства поступили в доход государства. Комплекс мер по либерализации таможенного законодательства, упрощению таможенных процедур и одновременно по повышению эффективности контроля позволил в 2018 году увеличить в целом отчисления таможенных платежей в республиканский бюджет на 33%.

В отчётном году правоохранительными подразделениями ГТК ПМР было заведено 36 уголовных дел, против 20-ти годом ранее. В подавляющем большинстве уголовные дела сопряжены с невозвращением валютных средств из-за границы, а также с контрабандой наркотических и сильнодействующих веществ.
Таможенный контроль
Порядка 30 тысяч долларов взыскано в виде штрафов в доход государства в результате проведения совместных контрольных мероприятий, осуществленных в отчетном году сотрудниками таможенной инспекции и подразделений по борьбе с контрабандой. В рамках контроля исполнения экономическими агентами законодательства таможенниками был осуществлен комплекс мероприятий, по результатам которых помимо штрафов произведено довзыскание таможенных платежей на сумму боле 24 тысяч долларов.

Как показывает статистика выявления нарушений таможенного законодательства, большая их часть фиксируется непосредственно на границе сотрудниками постовой службы. Это позитивный показатель ухода от тотальных проверок на приднестровских рынках и в торговых точках, что вызывало в свое время резкую реакцию предпринимательского сообщества Приднестровья.

Кардинальные изменения в законодательстве, таможенных процедурах и достойные условия, созданные для граждан на пунктах пропуска, способствовали возвращению в правовое поле определенной части физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и стремившихся ранее уйти от таможенного контроля. Теперь обманывать государство, избегая оплаты таможенных платежей, им стало просто не выгодно.

По результатам основных показателей работы сотрудников правоохранительного блока ГТК глава ведомства дал им оценку, признав деятельность в 2018 году удовлетворительной.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей