Фев 20

Закон ПМРГлава государства подписал принятые ранее Верховным Советом ПМР поправки к закону «О налоге на доходы организаций». Цель инициированного руководителем Приднестровья закона – государственная поддержка отечественных промышленности и сферы услуг. Закон освобождает в текущем году от уплаты так называемого «налога на убытки» предприятия промышленного сектора и сферы оказания услуг, за исключением организаций розничной торговли.

Это станет возможным в том случае, если по итогам года у хозяйствующего субъекта сложится отрицательный финансовый результат. Когда доходы от продаж продукции не покрывают ее себестоимости, то налогооблагаемая база определяется на уровне себестоимости с учетом 5% рентабельности. В этом состоит суть того, что в экономике называют налогом на убытки.

Дополнительно этим же законодательным актом от налога на доходы освобождены вновь созданные организации, организации, находящиеся в стадии ликвидации, а также организации, в структуре доходов от продаж которых выручка от реализации продукции собственного производства, в том числе выполненных работ по переработке давальческого сырья, составляет не менее 70%.

К числу освобождаемых от налога на убытки отнесены также организации сферы культуры и спорта, организации – субъекты инновационной деятельности.

В этом перечне также:
- организации, в структуре доходов от продаж которых выручка от реализации продукции, работ, услуг по фиксированным ценам (тарифам), с предельным уровнем цен (тарифов), с предельным уровнем (нормативом) рентабельности составляет не менее 70% процентов,
- организации, в структуре доходов от продаж которых выручка от реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения по регулируемым государством ценам составляет не менее 70%.

О принятии этих мер органы государственной власти просили представители Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, бизнес-ассоциации «Мост».

После подписания президентом закона и официального опубликования действие его норм распространилось и на 2018 год.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей