Глава государства подписал принятые ранее Верховным Советом ПМР поправки к закону «О налоге на доходы организаций». Цель инициированного руководителем Приднестровья закона – государственная поддержка отечественных промышленности и сферы услуг. Закон освобождает в текущем году от уплаты так называемого «налога на убытки» предприятия промышленного сектора и сферы оказания услуг, за исключением организаций розничной торговли.
Это станет возможным в том случае, если по итогам года у хозяйствующего субъекта сложится отрицательный финансовый результат. Когда доходы от продаж продукции не покрывают ее себестоимости, то налогооблагаемая база определяется на уровне себестоимости с учетом 5% рентабельности. В этом состоит суть того, что в экономике называют налогом на убытки.
Дополнительно этим же законодательным актом от налога на доходы освобождены вновь созданные организации, организации, находящиеся в стадии ликвидации, а также организации, в структуре доходов от продаж которых выручка от реализации продукции собственного производства, в том числе выполненных работ по переработке давальческого сырья, составляет не менее 70%.
К числу освобождаемых от налога на убытки отнесены также организации сферы культуры и спорта, организации – субъекты инновационной деятельности.
В этом перечне также:
- организации, в структуре доходов от продаж которых выручка от реализации продукции, работ, услуг по фиксированным ценам (тарифам), с предельным уровнем цен (тарифов), с предельным уровнем (нормативом) рентабельности составляет не менее 70% процентов,
- организации, в структуре доходов от продаж которых выручка от реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения по регулируемым государством ценам составляет не менее 70%.
О принятии этих мер органы государственной власти просили представители Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, бизнес-ассоциации «Мост».
После подписания президентом закона и официального опубликования действие его норм распространилось и на 2018 год.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
Обсуждение новостей