Фев 22

Правительство ПМРВ приднестровском Правительстве представили план работы на 2019 год, который основан на восьмилетней Стратегии развития государства и охватывает практически все аспекты жизни республики и деятельности высшего исполнительного органа государственной власти.

Всего план работы включает порядка 327 мероприятий, из которых 18% запланировано в рамках реализации блока «Политическая стабильность», 34% – экономическая самодостаточность, по направлениям «Социальная справедливость» и «Региональная политика: города и районы – территория комфорта и развития человека» – 43% и 5% соответственно.

Разработают шесть государственных целевых программ, новые редакции законов «О милиции», «Об образовании» и совершенно новых десяти законов. Таких как: «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О внедрении риск-ориентированного подхода при проведении экологического контроля», «О правах пациента», «О молодом специалисте», «О дополнительных мерах поддержки семей с детьми», «О государственной поддержке молодежи».

В рамках 2019 года охватят здравоохранение, просвещение, социальную сферу, экономику и инвестиции, туризм, изменение облика городов и районов Приднестровья.

Экономика и привлечение инвестиций

Если экономика Приднестровья не будет расти, ресбюджет не получит доходы, а это значит, не будет возможности для повышения заработных плат, пенсий и пособий, не получится провести масштабную реконструкцию учреждений. Менять ситуацию в этом направлении помогут инвестиции и создание новых рабочих мест. Это ключевое направление работы в 2019 году. Подписанный Президентом в прошлом году закон об инвестициях работает, но не в полную силу, считает Премьер. Нужно привлекать еще больше инвесторов. Направления разные – субъекты Российской Федерации, страны ЕС.

«Мы проверяли на практике, и есть заключенные инвестсоглашения, в том числе и с листинговыми европейскими компаниями, что говорит о том, что ситуация в ПМР с точки зрения инвестиций не безнадежна. Обязательно участие в международных форумах и презентация инвестиционного законодательства на международных площадках. Это важный шаг в плане открытости экономики, рекламы. Без активности в этом направлении закон может остаться в большей части на бумаге», - считает Александр Мартынов.

Рекламировать Приднестровье не только выезжая за его пределы, но и принимая на своей территории. Ежегодный инвестиционный форум должен быть не только более масштабным, чем ПМИЭФ-2018, но и представить от 30 до 50 готовых проектов потенциальным вкладчикам в приднестровскую экономику.

Создать дополнительные рабочие места. Вот еще одна цель этого года. Фонд развития предпринимательства скоро заработает, что даст возможность работать и развиваться малым предприятиям.

Продолжат в этом году и программу льготного кредитования. Субсидии в республиканский бюджете заложены.

«Благодаря эффективной работе банков, повышению доверия к банковской системе нам удалось сегодня накопить достаточную ликвидность, чтобы, используя механизм господдержки, осуществлять финансирование по ставке 3-4% годовых. У нас в экономике такой поддержки не было никогда. Это беспрецедентная мера, реализованная ЦБ и Правительством, когда кредитные ресурсы доступны по такой низкой процентной ставке», - заключил премьер-министр.

В части снижения налоговой нагрузки также намерены работать. Многое сделано, но еще больше предстоит. Глава Правительства предлагает продолжить плотно работать со СПАПП и деловым сообществом. Коснулись и тарифной политики для предприятий, повышения эффективности предприятий, находящихся в ведении Государственной управляющей компании.

Сельское хозяйство

Вопрос эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения – сложный и давний. Большинство из них отданы под зерновые и технические культуры. Тогда как собственных овощей и фруктов в республике выращивается крайне мало. Здесь поставлена задача перед минэкономразвития и профильным ведомством выработать специальный механизм. Он должен стимулировать сельхозпроизводителей к выращиванию плодоовощной продукции. Как именно – решать двум ведомствам. Срок, определенный главой Правительства, полгода.

В этом направлении необходимо проводить работу и над земельным кадастром, и в области кредитования предприятий АПК.

Деловой климат и снижение админбарьеров

Эти направления также особенно выделил Александр Мартынов. В части улучшения делового климата Премьер призывает усилить работу с бизнес-сообществом. В частности, глава минэкономразвития посетит все районы и лично пообщается с представителями бизнеса. В этом направлении продолжат работу и над «дорожной картой». Напомним, работа в этом направлении велась и в 2017 и 2018 годах. Однако, по мнению председателя Правительства, исполнена она всего на треть от возможного.

Экологическая отчетность. Ее также необходимо упростить. На всю работу в этом направлении дано порядка 6 месяцев.

«Пока не будет выработан эффективный и понятный механизм экологических платежей, мы целый ряд норм, которые сегодня необоснованно напрягают предпринимателей, просто остановим», - отметил Александр Мартынов.

Уже в ближайшее время свои предложения представит Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

Поработать предстоит и над системой налогообложения. За основу предлагаются практики Казахстана, Белоруссии и других стран. Чтобы выработать модель для Приднестровья, понадобится порядка полугода. Работа органов на местах, перегибы со стороны правоохранительных органов и штрафы. Все это необходимо пересмотреть.

В этом году должны завершить работу в направлении электронной отчетности для юридических лиц, значительно снизить бюрократические барьеры и бумажную нагрузку для населения, завершить наполнение портала госуслуг. Важно, считают в Правительстве, наладить взаимоотношения граждан и государства.

Здравоохранение

Изменение ситуации в рамках этого направления назрело давно. Годами в развитие инфраструктуры и медоборудование средства не вкладывали. Как итог – разрушающиеся здания и отсутствие не только высокотехнологичного оборудования, но и самого элементарного. Работа пойдет сразу в нескольких направлениях. Это и Фонд капвложений, в который заложено порядка 220 млн рублей. Из него не только планируется постройка и ремонт больниц, ФАПов и СВА, ремонт поликлиник, но и закупка медицинского оборудования.

В этом году разработают программу по развитию скорой медицинской помощи. Запустят программу лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний за рубежом.

«Речь идет о том, чтобы в первом квартале 2019 года начать спасение людей от смерти в результате инфаркта миокарда. 200-300 эпизодов по республике имеет место. Нет инфраструктуры, оборудования и специалистов. Мы стремимся к исправлению ситуации, но идти надо в течение 3-5 лет. Это модернизация СМП, доставка пациентов за 3-5 часов в медцентры на территории сопредельных государств», - сказал глава Правительства.

Решать намерены и проблему с дефицитом кадров. Профильное ведомство разработает специальную программу по закреплению кадров. Первые шаги уже сделаны – вернули некоторые надбавки, части врачей повысили заработные платы.

Приучать граждан следить за своим здоровьем и стимулировать их вести здоровый образ жизни – также среди задач для минздрава.

Для приднестровской молодежи

Подойдут глобально. Глава Правительства предложил подготовить закон о поддержке и развитии молодежи и молодых семей. Одним из ключевых направлений закона будет помощь в приобретении квартир молодым специалистам в приоритетных отраслях. Для финансирования этой программы предлагается создать Фонд поддержки молодежи и молодых семей.

Предлагается выработать механизм помощи в приобретении жилья. Иными словами, государство помогает купить квартиру, оплачивая от 30% до 50% ее стоимости. Остальное – ипотечный кредит до 3% годовых. Механизм планируют начать реализовывать с 2020 года.

Начнут благоустройство и в сферах ЖКХ, электротранспорте республики и в районах и городах республики. Это касается не только дорог, которым также будет уделено внимание, но и в целом инфраструктуры.

Продолжится диалог с российскими коллегами, а также общественниками Приднестровья.

В целом, 2019 год должен стать годом реализации масштабных задач, от реализации которых будет зависеть успех развития всего государства. Задачи поставлены разные. Но, самое главное, охвачены все сферы жизни республики.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей