мая 27

Правительство Приднестровской Молдавской Республики предлагает внести дополнения в закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию», согласно которой пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за ребенком, больным туберкулезом, в возрасте до 14 лет – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, до достижения клинического и эпидемиологического улучшения (независимо от того, где получает лечение ребенок – в стационаре или амбулаторно).

Законопроект разработан в целях охраны здоровья граждан, а также упорядочивания порядка обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности лиц, осуществляющих уход за больным туберкулезом ребенком.

В настоящее время пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет ограничен 90 календарными днями в календарном году, что исключает возможность осуществления ухода за ребенком свыше данного периода.

В территории Приднестровской Молдавской Республики, как и во всем мире, распространены лекарственно-устойчивые формы туберкулеза, что предполагает лечение на протяжении как минимум 18-20 месяцев. Изначально курс лечения проводится в стационаре для подбора схемы лечения и изоляции ввиду бактериовыделения.

При хорошей (удовлетворительной) переносимости и отсутствии бактериовыделения пациент выписывается на амбулаторное лечение, что предполагает лечение в условиях противотуберкулезного диспансера (кабинета) ежедневно под наблюдением медицинского персонала. С учетом роста заболеваемости среди детского населения и отсутствия детского отделения для лечения туберкулеза в условиях стационара дети госпитализируются во взрослое отделение, в зависимости от формы туберкулеза, совместно с одним из родителей для ухода.

После выписки из стационара для лечения в условиях противотуберкулезного отделения (кабинета) необходимо ежедневное посещение, что без родителей невозможно.

«Учитывая вышеизложенное, представляется необходимым установить возможность выплаты пособия на период лечения», - резюмируют разработчики законодательной инициативы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей