марта 28

Правительство ПМРВ министерстве экономического развития Приднестровской Молдавской Республики обсудили формирование общеприднестровского плана по созданию новых рабочих мест – так называемую «дорожную карту» на данном направлении.

Представители четырех министерств правительства, депутаты и общественники решали, что нужно сделать, чтобы за два года создать 3 000 рабочих мест.

В первую очередь, конечно, меняли формулировки в проекте постановления. Так, теперь в тексте документа будет сказано, что он создан в том числе и по инициативе Общеприднестровского народного форума. По словам первого заместителя министра экономического развития Алевтины Слинченко, именно ОНФ в свое время первым высказал предложения по новым рабочим местам, и на основании этих инициатив и была сформирована обсуждаемая «дорожная карта».

Без возражений приняли также и предложение министерства просвещения о разработке «Положения о порядке распределения и направления на работу выпускников государственных организаций профессионального образования».

Прозвучало и предложение депутатов Верховного Совета ПМР – предоставить налоговые преференции предприятиям, которые принимают работников через Центр занятости населения.

«Льготы всегда привлекательны, и я думаю, рассмотреть это можно. Какие преференции будут предоставляться, сказано не было. Решили уточнить, добавить в «дорожную карту» индикаторы эффективности и обсудить еще раз. В том числе и формулировки, конечно», - отметил замминистра по социальной защите и труду Иван Васильев.

Участники совещания договорились также внести в проект создание банка кадрового резерва (единую базу трудовых ресурсов), организацию «ресурсных центров» и центров прикладной квалификации кадров для агропромышленного комплекса, легкой промышленности, машиностроения и строительства, а также несколько других предложений.

Уже в следующем месяце доработанный план будет отправлен в Правительство Приднестровской Молдавской Республики.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей