Апр 18

Импорт лекарств в ПриднестровьеЭксперт в области регистрации и импорта медикаментов Майкл Моррис прибыл в Тирасполь для изучения проблемы импорта лекарств в Приднестровье. Эксперт прибыл в Приднестровье и Молдову благодаря содействию Миссии ОБСЕ. В офисе миссии в Тирасполе он пообщался с представителями профильных ведомств ПМР. Майкл Моррис намерен подготовить рекомендации по урегулированию противоречий, возникших между Молдовой и Приднестровьем.

Представители Приднестровья детально проинформировали эксперта ОБСЕ о действующих нормах регистрации, контроля и допуска медикаментов на приднестровский рынок. Собеседники проанализировали и обсуждаемые на уровне экспертных (рабочих) групп противоречия между Кишиневом и Тирасполем. Приднестровская сторона выступила за сохранение исторически сложившегося порядка импорта медицинских грузов. Этот порядок, по мнению Приднестровья, должен быть отражен в соответствующей договоренности, что позволит бесперебойно снабжать население Приднестровской Молдавской Республики необходимыми медикаментами.

Проблематика импорта медикаментов в Приднестровье стала одним из негативных последствий установления в пункте пропуска «Первомайск-Кучурган» на приднестровско-украинской границе совместного таможенно-пограничного контроля Молдовы и Украины в июле 2017 года. Приднестровская сторона неоднократно подчеркивала политизированный характер проекта совместного контроля, угрожающего внешнеэкономической деятельности Приднестровья, свободе передвижения и безопасности.

Приднестровье подтвердило готовность к дальнейшему взаимодействию с Майклом Моррисом в целях выработки сбалансированных и реализуемых рекомендаций.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей