июня 28

ГАИ в ПриднестровьеДепутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики проводят работу над поправками в закон «О безопасности дорожного движения». Сотрудников госавтоинспекции хотят обязать следить за безопасностью на дорогах исключительно на служебных машинах с опознавательной раскраской и маячками.

В Приднестровье на дорогах появились автомобили, которые маскируются под обычные машины. Однако, они ведут скрытую съемку и измерение скорости движения потока. Эти машины без опознавательных знаков ГАИ, чаще всего они просто припаркованные на обочине. Через какое-то время водителям-нарушителям приходит уведомление о штрафе.

В парламенте республики предлагают использовать исключительно служебный транспорт с включенным проблесковым маячком синего цвета.

Дискуссия о правомерности засад ГАИ ведется давно. Например, в России точку в обсуждения этой темы поставил Владимир Путин на заседании Госсовета РФ. Против того, чтобы дорожная полиция маскировала камеры слежения на автодорогах выступил президент Путин. Цель их установки – это снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Российский президент отметил, что попытка спрятать камеры, особенно на опасных участках, – это прямая подмена смыслов всех этих мероприятий. По словам российского лидера, вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, что не является самоцелью.

В нашей республике законопроект, по сути, ограничивающий подобное применение засад сотрудников госавтоинспекции, обсуждают в Верховном Совете ПМР. Документ приняли в первом чтении, 10 июля дискуссии по данному проекту закона будут продолжены.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Депутаты выступили против засад ГАИ на дорогах»

  1. Всё путём!!! пишет:

    Интересен факт, что “депутаты” в верховном совете впринципе не нужны., нужен только секретарь который будет штамповать, переписывать те законы и предложения, которые высказывает и подписывает Президент РФ. На принимают всякой херни, потом сидят и обсуждают отмену. Интелектуалы мать вашу.

  2. Пельмень пишет:

    Если государственная служба ГАИ сразу себе позволяли таким образом исподтишка, так подло и низко, ловить нарушителей, то о чём это говорит? О том, что по сути своей представляют руководители. Так только крысы поступают. От того и любят их нормальные люди.

  3. Всё путём!!! пишет:

    Давайте глянем на руководство этих служб, как живут, на чем ездят…. Ну уж точно не на стареньких, подержанных иномарках. А ведь бюджетники мать их за ногу. Недоедают, копят, откладывают… Пол жизни копят на новенький лексус или мерседес. Дай бог им здоровья и благополучия как и простым гражданам…

  4. философ Слободзеи пишет:

    Если взять чистую психологию, то, конечно, милицейские засады больше дисциплинируют, чем открытые всему миру посты.
    Глупо, повторять чужие ошибки. Уважаю Путина, но тут он не прав.

  5. Всё путём!!! пишет:

    Какой смысл от штрафа, если нарушитель даже не вкурсе, что его именно на данном участке именно в тот момент подвергли штрафу. Это во первых. Если взять чистую философию, то эти так называемые блюстители нарушают по более, и их никто не привлечёт. Каждое утро наблюдаю как эти блюстители закона нарушают правила дорожного движения, переходят в неположенном месте дорогу. Пешеходный переход в 50-70м. Но им так удобней. И потом эти блюстители штрафуют пенсионеров за тоже нарушение. Это умора… :))).
    Психологи,,, эх….

  6. Всё путём!!! пишет:

    “философ Слободзеи” читаю ваши комментарии довненько, складывается о Вас впечатление, что вы или депутат, или его помощник, или др. Гослицо
    На следующий раз когда президент РФ, будет общаться с гражданами, позвоните и изложите вашу позицию, и конечно намекните ему что в данном вопросе он НЕПРАВ!

  7. Всё путём!!! пишет:

    Нашему президенту трудно ведь пообщаться в таком формате с гражданами пмр. Наверное честь не позволяет. А рисование репортажи, интервью они видны сразу.

  8. Игорь пишет:

    Цель должна быть устранение нарушений правил дорожного движения, а не количество оштрафованных граждан. Это ответ философу Слободзеи.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей