июля 06

Надбавка к зарплате На рассмотрении парламентского комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики поступил законопроект, касающийся выплаты надбавок за ученую степень (звание).

Проектом закона предлагается выплачивать надбавку за ученую степень (звание) только на основании документов государственного образца.

«Есть звания, которые подтверждены дипломами государственного образца. А есть подтвержденные неправительственными организациями, то есть частными компаниями, деятельность которых вызывает немало вопросов. Разобраться в этой ситуации поручил президент. Министерство просвещения провело трудоемкую работу, было пересмотрено 557 личных дел. 39 кандидатов наук оказались обладателями негосударственных дипломов. Большинство из них работает в частных вузах», - отметила в ходе заседания парламентского комитета министр просвещения Татьяна Логинова.

Воспринимая обозначенную министром проблему, депутаты говорили о необходимости не ограничивать право на получение надбавок за ученую степень (звание) тем, кто обладает документами иностранных государств, признанными на территории республики.

Депутаты единогласно поддержали поправку, которой предлагается с 1 января 2020 года производить выплаты надбавок только на основании документов, признанных на территории республики. Окончательное решение по данному вопросу предстоит принять депутатскому корпусу.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Надбавка за ученую степень»

  1. Игорь пишет:

    Проектом закона предлагается выплачивать надбавку за ученую степень (звание) только на основании документов государственного образца работающим по специальности, реально приносящим пользу государству своими открытиями.

  2. Евгений пишет:

    Обычная дискриминация и неважно насколько значимый в профессиональном плане кандидат наук. Может он вовсе “сукин сын”, не важно, будут платить ему надбавку, потому что он “НАШ сукин сын”.

  3. Игорь пишет:

    Ученая степень, это статус при котором человек обладает знаниями которые позволяют ему делать научные открытия, за которые ему платят и присваивают государственные и мировые премии. Получатель надбавок только за то, что есть ученая степень, является нахлебником на шее налогоплательщиков.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей