Янв 12

Перемещение товаров через границуПриднестровские таможенники провели праздничные дни в режиме усиленного суточного дежурства. Сотрудники постовой службы Государственного таможенного комитета ПМР выполняли свои функции в полном объёме и за первые десять дней нового года выявили 13 нарушений таможенного законодательства, в результате административного производства по которым наложено в виде штрафов более 13 тысяч рублей.

Анализ нарушений показывает, что большинство случаев нарушений таможенного законодательства сопряжены с недекларированием товаров гражданами, их перемещающими. Именно таким образом были классифицированы все четыре факта административных правонарушений, выявленных в первую декаду года инспекторами постовой службы таможенного пункта пропуска «Первомайск-Кучурган».

Один из примеров: житель Приднестровья, следующий из Украины, при прохождении таможенного контроля «забыл» задекларировать несколько тысяч комплектов бижутерии, а также партию надувных шаров со спецэффектами. Количество незадекларированного товара указывало на их коммерческий характер. В результате попытка сэкономить на таможенном оформлении обернулась для мужчины административным штрафом.

Таможенные органы Приднестровья напоминают гражданам о том, что согласно Кодексу об административных правонарушениях ПМР, за недекларирование товаров предусмотрен штраф в размере от 10 до 100% стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с конфискацией или без таковой.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей