июля 29

Самый чистый город Приднестровья
Состоялось определение претендентов на звания «Самый зеленый и чистый город (поселок, село) Приднестровской Молдавской Республики 2019». В числе претендентов остались самые достойные этого титула населенные пункты Приднестровья. Результаты отбора были объявлены на заседании Оргкомитета республиканского смотра-конкурса.

За звание «Самый зеленый и чистый город Приднестровской Молдавской Республики 2019» будут бороться четыре города – Дубоссары, Бендеры, Днестровск, Каменка. Вся четверка в равной степени претендует на победу в этой номинации.

В номинациях для поселков и сел местные администрации проявили излишнюю пассивность. Из-за этого в конкурс внесены по одному участнику от каждой номинации. В номинации «Самый зеленый и чистый поселок Приднестровской Молдавской Республики 2019» в конкурсе участвует поселок Красное Слободзейского района, в номинации «Самое зеленое и чистое село Приднестровской Молдавской Республики 2019» – село Чобручи Слободзейского района. Теперь слова за членами комиссии. Если они посчитают эти населенные пункты достойными званиями, они его уже получили.

Члены Оргкомитета изучили поступившие на конкурс документы и утвердили участников второго тура республиканского смотра-конкурса «Самый зеленый и чистый город, поселок, село Приднестровской Молдавской Республики 2019».

В ходе заседания Оргкомитету был представлен списочный состав Экспертной комиссии конкурса. В числе экспертов – представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР, Министерства здравоохранения ПМР, специалисты в области природопользования и экологии. Члены комиссии единогласно утвердили состав Экспертной комиссии.

С начала следующей недели она приступит к работе и начнет инспектировать перечисленные населенные пункты. Экспертам предстоит изучить работу очистных сооружений городов, оценить уровень проведения мероприятий по обустройству полигонов ТБО, по озеленению и благоустройству населенных пунктов – участников конкурса.

В соответствии с Положением о смотре-конкурсе:

- победитель в номинации «Самый зеленый и чистый город Приднестровской Молдавской Республики 2019» получит денежный приз в размере 50 000 рублей ПМР (сумма будет перечислена на счет Госадминистрации),
- победитель в номинации «Самый зеленый и чистый поселок Приднестровской Молдавской Республики 2019» и в номинации «Самое зеленое и чистое село Приднестровской Молдавской Республики 2019» получат по 25 000 рублей ПМР (средства будут перечислены на счет администрации населенного пункта).

В соответствии с Положением о конкурсе победители имеют право 80% от полученной суммы премии направить на развитие населенного пункта, 20% – на поощрение активных участников конкурса данного населенного пункта.

В этом году Оргкомитет принял решение – за счет экономии расходования ГСМ, затрачиваемого на поездки Экспертной комиссии, часть средств направить на поощрение наиболее активных участников смотра-конкурса, а именно: 35 000 руб. ПМР.

Всего на проведение конкурса выделяется сумма в размере 150 000 руб. ПМР.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей