Представители финансового и социального блоков Правительства ПМР проинформировали премьер-министра Александра Мартынова о реализации данных поручений в ходе встречи с президиумом Федерации профсоюзов Приднестровья, которая прошла два месяца назад. Во время этой встречи был поднят ряд важных вопросов – начиная от погашения задолженности перед работниками некоторых предприятий и заканчивая развитием таких сфер, как культура и медицина.
Так, в июне представители Федерации профсоюзов Приднестровья обозначили вопрос, связанный с большой задолженностью по выплате заработной платы на некоторых предприятиях. Сегодня имеется задолженность по выплатам на 18 средних предприятиях, а также на 200 малых. Правительством в настоящее время проводится работа в данном направлении и изыскиваются механизмы взыскания средств в пользу должников.
Среди вопросов звучала просьба об организации курсов по общению с пациентами для младшего и среднего медицинского персонала. Они будут организованы в ближайшее время. Планируется, что их включат в программу постдипломного образования в качестве тренинга. Что касается младшего медперсонала, то здесь уже существует договоренность со столичным медучилищем. Сделано это будет без отрыва от основной работы.
Вопрос дополнительного отпуска для некоторых категорий медиков также отработан профильным ведомством. Готовится соответствующий нормативный акт правительства, в котором будет обозначен перечень специалистов, которым положены дополнительные дни к отпуску.
«Призываю вас не тянуть с решением вопроса. Хотел бы отметить, что недавно нами было принято решение о восстановлении некоторых надбавок медперсоналу – это еще один шаг вперед в рамках поддержки этой категории», - акцентировал внимание Александр Мартынов.
Важный вопрос был решен и по линии госслужбы по культуре. Так, в ходе встречи с представителями Федерации профсоюзов была обозначена просьба убрать приставку «до» при определении надбавок к заработной плате молодым специалистам. Как рассказала начальник профильной госслужбы, ведомство разработало проект соответствующего Постановления. В настоящий момент документ находится на согласовании в министерствах.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Польза виноградного сока
- Порвался ремень генератора
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
- Перед началом отопительного сезона
- Осторожно: мошенники
- Гороскоп на текущий месяц
- МРОТ на IV квартал 2025 года
- Октябрь в истории Приднестровья
- Строгий приговор
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе
Обсуждение новостей