Приднестровская Молдавская Республика находится в непростом положении, на которую оказывают существенное негативное влияние внешние факторы. Среди таких факторов – новое руководство Республики Молдова. Об этом на встрече в Москве с заместителем председателя Комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Фаритом Мухаметшиным сказал Президент Приднестровья Вадим Красносельский.
Фарит Мухаметшин более шести лет (с 5 апреля 2012 по 2 июля 2018 года) возглавлял Посольство России в Республике Молдова и в этом качестве часто бывал в Приднестровской Молдавской Республике. Дипломат тесно взаимодействовал с руководством ПМР по различным направлениям. По истечении действия посольского мандата Фарит Мухаметшин не перестал интересоваться событиями, происходящими в Приднестровье и вокруг него, и продолжает работу по укреплению и развитию российско-приднестровских связей, будучи российским парламентарием.
Собеседники обсудили вопросы, находящиеся в компетенции заместителя председателя Комитета по международным делам. Говорили о российском гражданстве для жителей Приднестровья, перспективах применения материнского капитала на территории республики, использовании приднестровцами полисов медицинского страхования РФ, миротворчестве.
В ходе рабочей дискуссии отмечалось, что в Приднестровье проживает значительное число граждан России, что объясняет непраздный интерес членов Совета Федерации к происходящему в республике. Поддержка соотечественников – одно из основных направлений деятельности Комитета по международным делам.
Не осталась без обсуждения тема молдо-приднестровских взаимоотношений. Глава приднестровского государства подчеркнул, что эта встреча – возможность поделиться новостями, обменяться мнениями, озвучить и аргументировать свою позицию по актуальным вопросам.
«Жизнь движется вперед. Обстоятельства меняются. Приднестровье находится в непростом положении, на которое оказывают влияние – порой негативное – внешние факторы», - подчеркнул Вадим Красносельский.
Президент ПМР отметил, что один из аспектов, сказавшихся на ситуации в Приднестровье и на ходе переговорного процесса с Республикой Молдова, – изменения, произошедшие в составе правительства соседнего государства. Прошедшее после выборов и формирования правящей коалиции Молдовы время позволяет проанализировать ситуацию, оценить принятые решения, сделать соответствующие выводы.
Говорили участники встречи об ожидаемом в ближайшей перспективе заседании в Братиславе формата «5+2» и нынешнем торможении хода переговорного процесса, приводя и анализируя конкретные примеры действий или, напротив, бездействия молдавской стороны при решении тех или иных вопросов переговорной повестки. Отмечалось, что последнее время количество проблем не сокращается, как было в предыдущие два года, а растет.
Завершая встречу, собеседники условились продолжать рабочий диалог в привычном конструктивном ключе и держать друг друга в курсе происходящих событий, с тем чтобы иметь возможность оперативно реагировать на изменения ситуации.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
Обсуждение новостей