Ноя 12

С 2014 года в Приднестровье введена уголовная ответственность за кражу автомобильных номерных знаков. Для тех, кто вымогал крупные суммы за возврат номеров автомобиля, предусмотрены меры наказания: штраф от 500 до 1500 РУ МЗП (от 9 200 до 27 600 руб. в 2020-2021 гг.) или обязательные работы от 160 до 200 часов, а также более жесткая уголовная ответственность – исправительные работы или лишение свободы на срок до одного года. Такая мера была необходима из-за роста числа таких правонарушений.

Однако, идет время, совершенствуются некоторые нормы уголовного и административного законодательства. Депутаты Верховного Совета ПМР решили скорректировать нормы, предусматривающие ответственность за хищение автомобильных номерных знаков. На очередном пленарном онлайн-заседании было рассмотрено предложение о смягчении наказания для нарушителей, преступающих закон, например, из зависти или мести.

Соответствующий законопроект направил прокурор республики. Автор поправок предложил ввести не уголовную, а административную ответственность за кражу автомобильных номерных знаков не с корыстной целью (вымогательства денег) и не для того, чтобы совершить тяжкое или особо тяжкое преступление.

Парламентарии после обсуждения приняли данный законопроект в первом чтении. Ко второму профильный комитет по законодательству проработает суммы административных штрафов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей