Ноя 25

Поиск работы

Тематика создания рабочих мест сегодня весьма популярная в Приднестровье. Об этом пишут средства массовой информации, создают статистические и аналитические выкладки, говорят на различных уровнях, в том числе властных. Накануне на правительственной площадке заслушали информацию первого замминистра экономического развития Алевтины Слинченко в рамках общеприднестровского плана по созданию рабочих мест.

По словам представителя Минэкономразвития ПМР, на протяжении всего года велась большая работа. Во втором и третьем квартале организовали курсы и программы профессиональной подготовки, где повысить свои навыки или пройти переобучение смогли более полусотни человек. Реализовывались и различные социальные программы «Молодежная практика», «Стажер», «Шанс». Граждане смогли получить и различного рода консультации на безвозмездной основе. Здесь было проконсультировано порядка 9 тысяч человек по таким направлениям: выбор места работы, законодательство о труде и занятости, смена рабочего места и профессиональное обучение.

В части проведения ярмарок вакантных мест за 9 месяцев 2019 года Центрами социального страхования и социальной защиты городов (районов) республики было проведено две мини-ярмарки вакансий, шесть ярмарок рабочих мест и двенадцать ярмарок учебных мест. Проводимые мероприятия посетило 5 858 человек, представители 98 предприятий и 91 учебного учреждения.

Алевтина Слинченко напомнила, что в сентябре Правительством был принят проект закона ПМР «О государственной поддержке молодых семей», предусматривающий механизм льготного кредитования молодых специалистов для приобретения и строительства жилья. В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в Верховный Совет ПМР. Решение жилищного вопроса – это один из пунктов стратегии, чтобы граждане не покидали республику.

В рамках инвестиционной политики и развития предпринимательства Агентство по инвестициям проводит работу по созданию производств в рамках импортозамещения, а также готовит к реализации 17 инвестпроектов. Кроме того, идет работа бизнес-школы. С мая по август там прошли обучение около 90 человек.

В будущем году правительством предлагается расширить Фонд поддержки и развития предпринимательства за счет введения общепризнанных норм грантовой поддержки для тех, кто начинает свой бизнес. Это вводится для тех, кто планирует продолжение работы. Чтобы мотивировать их не уезжать, а попробовать силы здесь и через систему грантов закрепиться и создать рабочее место не только для себя, но и для других граждан.

Есть мероприятия и в рамках социальной политики. Речь идет о занятости ремесленников и осужденных. В рамках различных массовых мероприятий привлекаются ремесленники со своей продукцией. Что касается работы осужденных, их привлекают к изготовлению стеклопакетов, вибропрессованной тротуарной плитки. В рамках расширения швейного производства налажено сотрудничество с ОАО «Флоаре» и ЗАО «Одема» по оказанию услуг пошива отдельных частей обуви и элементов сумок из давальческого материала. К швейному производству привлечено 90 человек.

Алевтина Слинченко заключила, что в целом дорожная карта в направлении создания рабочих мест состоит из 31 мероприятий, четыре из которых выполнено, по 25-ти реализации сегодня ведется активная работа. В целом дорожная карта рассчитана на 2019 и 2020 год и будет дополняться и изменятся при необходимости.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Дорожная карта по трудоустройству»

  1. Аноним пишет:

    Ну слава богу этот гешефт освоили,,, но ещё ведь впереди 2020, 2021, 2022 год. Осваивать и осваивать бюджет дорожных карт.

  2. философ Слободзеи пишет:

    Я уже как-то писал здесь о предложении моего знакомого (участника нашего экономического конкурса 2015 г.) о том, чтобы создать у нас зону по выращиванию человеческих органов.
    У нас для этого много достоинств:
    Своя электростанция (Дубоссарская ГЭС). А это бесперебойное электропитание.
    Чистые экологические места для размещения таких зон.
    Транзитное расположение страны.
    Нам нужно всего лишь принять кое-какие законы и инвесторы сами сюда потянутся. Сегодняшняя современная техника позволяет это делать.
    Многие найдут там работу, а про налоги я вообще молчу. Органы стоят не дёшево…
    Очень скоро придут времена, когда не нужно будет везти сюда, например, кусочек кожи для выращивания. Достаточно будет получить по каналам связи формулу его ДНК.
    Не опоздать бы…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей