Ноя 27

Призыв к самоубийству

На сегодняшний день действующим законодательством Приднестровья предусмотрен запрет на распространение информации, побуждающей детей к причинению вреда своему здоровью, самоубийству. Однако уголовная ответственность за данный вид преступления не введена. Группа депутатов Верховного Совета ПМР выступила за введение уголовного наказания на территории республики для тех, кто побуждает детей к совершению самоубийства.

Представители парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга, Руслан Гареев, Павел Шинкарюк и Андрей Сафонов предлагают установить ответственность в виде лишения свободы за организацию деятельности, которая побуждает к совершению самоубийства путем распространения информации о способах и призывов к этому.

С учетом рекомендаций прокуратуры Приднестровья депутаты подготовили соответствующие законодательные поправки, согласно которым:

- за организацию противоправной деятельности предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или вести некоторые виды деятельности на срок до 3 лет;

- если такие действия сопряжены с публичным выступлением, использованием средств массовой информации или сети Интернет, предусматривается наказание сроком от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Депутаты парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике будут рекомендовать на пленарном заседании Верховного Совета ПМР принять дополнения Уголовного кодекса во втором чтении с учетом предложенных поправок.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей