Фев 01

Таможенная служба ПМР

За прошедший год таможенными органами Приднестровья было выявлено 946 нарушений таможенного законодательства. Как результат: взыскано почти 3 миллиона рублей ПМР в виде штрафных санкций. По итогам рассмотрения административных дел довзыскано таможенных платежей на сумму более 420 тысяч рублей ПМР. Об этом рассказал начальник управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Виктор Заруба.

По его словам, в 2019 году таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики было возбуждено 14 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ, а также огнестрельного и холодного оружия. В числе изъятых из оборота: маковая соломка, марихуана, метадон, гашиш, 2 килограмма спайсов, 2 пистолета, ружье, 3 штык-ножа, 133 патрона.

В рамках исполнения функций, возложенных на таможенные органы, было проведено 34 мероприятия по контролю финансово-хозяйственной деятельности. В итоге возбуждено 38 административных дел о нарушении таможенных правил. Взыскано штрафных санкций на сумму более 58,5 тысяч рублей ПМР.

При подведении итогов деятельности за 2019 год структурных подразделений ГТК ПМР, осуществляющих правоохранительную функцию, было отмечено, что для обеспечения экономической безопасности государства оперативники активно использовали сведения системы управления рисками, а также участвовали в формировании этой системы. Кроме того, усилия профильных подразделений ГТК были сосредоточены на совершенствовании системы контроля финансово-хозяйственной деятельности участников внешнеэкономической деятельности, а также на реализации методов пост-аудита.

В целях повышения эффективности борьбы с наркотрафиком и распространением наркотиков на территории республики, представители таможенных органов в 2019-м активно взаимодействовали с Министерством внутренних дел ПМР. Ключевым аспектом сотрудничества стало выявление и пресечение всей цепочки незаконных действий: от перемещения через границу до доставки покупателю. В результате налаженного с МВД взаимодействия было выявлено три факта незаконного перемещения через таможенную границу ПМР наркотических веществ.

Среди приоритетов 2020 года названо усиление противодействия обороту наркотических средств синтетического происхождения, распространяемых посредством интернет-ресурсов. Кроме того, перед таможенниками стоит задача повысить качество производства по делам об административных правонарушениях, в том числе путем расширения возможностей формирования доказательственной базы с использованием информационных систем таможенных органов и других органов исполнительной власти ПМР.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей