марта 24

ООНПредставитель Приднестровской Молдавской Республики принял участие в 40-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций в Женеве. В рамках заседания глава официального Представительства ПМР в Российской Федерации Леонид Манаков выступил с докладом о государственности Приднестровья.

Как отметил глава представительства, государственность Приднестровья – это гарантия соблюдения прав и свобод людей, населяющих данную территорию. По словам дипломата, Приднестровская Молдавская Республика сегодня является современным государством, которое в полной мере соблюдает базовые принципы защиты прав человека.

Леонид Манаков акцентировал внимание на том, что Приднестровье в одностороннем порядке приняло на себя обязательства по соблюдению многих международных договоров в данной области, включая Всеобщую Декларацию прав человека, Международные пакты о гражданских и политических, экономических, социальных и культурных правах, Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и др.

В ходе своего выступления представитель ПМР подчеркнул, что Приднестровье открыто к сотрудничеству в области прав человека с ведущими международными организациями. В республике с особым вниманием относятся к работе Специальных докладчиков ООН. В этом контексте он напомнил о миссии Старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга, рекомендации которого легли в основу дальнейшей работы в правочеловеческой сфере.

«Представляя в феврале этого года результаты повторной миссии, состоявшейся в 2018 году, Томас Хаммарберг отметил, что в Приднестровье произошли ощутимые положительные изменения, особенно в области социальной защиты, здравоохранения, юстиции», - отметил Леонид Манаков.

Глава представительства рассказал об успехах в сфере здравоохранения Приднестровья, достигнутых благодаря масштабной работе совместно с международными организациями. Он обратил внимание на улучшение инфраструктуры и материального обеспечения, повышение профессионального уровня специалистов, внедрение современных стандартов и практик. Также дипломат отметил деятельность по обеспечению и защите прав детей и людей с ограниченными возможностями, напомнив, что 2018 год в Приднестровье был объявлен Годом равных возможностей.

«Приведенные данные и независимый анализ международных экспертов свидетельствуют о том, что Приднестровье – современное государство, прилагающее максимальные усилия для создания условий полного соблюдения прав и свобод человека», - констатировал Леонид Манаков.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей