Фев 27

Таможенные платежи

За прошлый год в государственную казну поступило в виде таможенных платежей более 824 миллионов рублей ПМР ($51 млн), что составляет 45% от доходной части бюджета. Собираемость таможенных платежей увеличилась в сравнении с 2018 годом почти на 31 миллион рублей. Сумма взысканной ввозной таможенной пошлины составила 393 миллиона рублей, что на 11% больше по сравнению с показателями прошлого года. План отчислений Государственного комитета ПМР в республиканский бюджет в 2019-м был перевыполнен на 13%.

ГТК уделяет особое внимание внедрению новаций. Ведомством был выполнен полный переход на электронное декларирование товаров, экспортируемых юридическими лицами, а также товаров, ввозимых в республику отечественными предпринимателями. Таможенная цифровизация – это стратегическая цель развития службы.

Показатели таможенной статистики являются отражением эффективности деятельности таможенного комитета в части содействия внешней торговле Приднестровья. В 2019 году таможенная служба фиксировала рост товарооборота с Российской Федерацией (без учета природного газа) на 18% по сравнению с 2018-м. Причем экспорт товаров в эту страну увеличился на 21% и составил 13% от общего экспорта Приднестровья, а импорт российских товаров (также без учета газа) вырос на 17%.

В отчетном периоде хорошо поработало ведомство в правоохранительной сфере. Оперативные службы таможенных органов выявили 946 нарушений таможенного законодательства. Взыскано почти 3 миллиона рублей в виде штрафных санкций. По результатам рассмотрения административных дел довзыскано таможенных платежей на сумму более 420 тысяч рублей. Возбуждено 14 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ, а также огнестрельного и холодного оружия.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей