марта 17

Чрезвычайное положение в ПМР
Специальным распоряжением Правительства Приднестровской Молдавской Республики введены дополнительные ограничительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса «2019-nCoV».

Документом с 17 марта до 5 апреля 2020 года на территории Приднестровья введен ряд ограничений.

Пересечение границы

Запрещен въезд на территорию ПМР иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство или регистрацию на территории ПМР, дипломатических представителей, членов делегаций международных организаций, а также сопровождающих их лиц и лиц, осуществляющих грузовые перевозки (продукты питания, предметы первой необходимости и так далее), а также иных лиц по согласованию Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции.

Введен запрет на выезд граждан ПМР, за исключением случаев острой необходимости, с обязательным заполнением эпидемиологической карты.

Запрещено пересечение госграницы ПМР, за исключением следующих пунктов пропуска:
с Республикой Молдова:
- Бендеры – Каушаны (авт.);
- Бендеры – Кишинев (авт.);
- Бендеры – Варница (авт.);
- Дубоссары – Дороцкое (авт.);
- Рыбница – Резина (авт.);
- Дубоссары – Криуляны (авт.)
с Украиной:
- Первомайск – Кучурган (авт.);
- Незавертайловка – Граденицы (авт.);
- Хрустовая – Болган (авт.);
- Новый Гоян – Платоново (авт.)

Сфера услуг и досуга

Введен запрет на проведение в Приднестровье массовых мероприятий и собраний с участием свыше 40 человек.

Запрещена деятельность учреждений сферы услуг (торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок, кружков, спортивных, увеселительных заведений, косметологических и парикмахерских салонов, интернет-кафе, ресторанов, питейных заведений) и других объектов с массовым скоплением людей.

Запрещена деятельность организаций, оказывающих физиотерапевтические услуги, за исключением предоставления их строго по медицинским жизненно важным показаниям.

Введены ограничения на прием в гостиницы, санаторно-курортные организации и иные оздоровительные комплексы на территории ПМР новых посетителей.

Торговля

На время действия карантина установлены следующие ограничения по одновременному пребыванию покупателей в одном торговом зале организации торговли:
- до 100 кв. м торговой площади – не более 10 (десяти) покупателей;
- до 250 кв. м торговой площади – не более 15 (пятнадцати) покупателей;
- до 500 кв. м торговой площади – не более 30 (тридцати) покупателей;
- до 1000 кв. м торговой площади – не более 40 (сорока) покупателей;
- свыше 1000 кв. м торговой площади – не более 50 покупателей;
- свыше 2000 кв. м торговой площади – не более 100 покупателей.

Общественный транспорт

Спец распоряжением правительства установлены следующие ограничения по движению общественного транспорта (городского, пригородного, междугороднего) на территории ПМР:
- движение общественного транспорта осуществляется строго в рабочие дни с 5:00 часов до 10:00 часов, с 16:00 часов до 20:00 часов, за исключением дежурного общественного транспорта по списку, предоставляемому в УГАИ МВД ПМР главами государственных администраций городов и районов ПМР;
- вход в общественный транспорт осуществляется только через одну дверь транспортного средства исключительно по количеству свободных сидячих мест.

Запрещены международные перевозки пассажиров транспортными средствами с количеством более 7 мест.

Образование

С 16 марта 2020 года до особого распоряжения на всей территории Приднестровья приостанавливается учебный процесс, дополнительные занятия в организациях общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего профессионального образования независимо от организационно-правовой формы и формы собственности с сохранением заработной платы работников данных организаций.

С 17 марта 2020 года до особого распоряжения приостанавливается учебный процесс в организациях дошкольного образования независимо от организационно-правовой формы и формы собственности с сохранением заработной платы работников данных организаций.

На период введения ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV), организациям образования независимо от организационно-правовой формы и формы собственности предписано определить перечень должностей и категории работников (педагогов, воспитателей) для выполнения трудовых обязанностей удаленно в порядке.

Оформление листка о нетрудоспособности

Документом на период введения ограничительных мероприятий (карантина) вводится упрощенный порядок оформления и выдачи листка о нетрудоспособности в случаях карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном действующим законодательством ПМР порядке недееспособным.

Оформление листка о нетрудоспособности осуществляется на основании поступивших устных обращений граждан по телефонам в регистратуры поликлиник или электронных обращений граждан на официальный сайт Министерства здравоохранения ПМР с заполнением формы установленного образца.

Выдача листка о нетрудоспособности осуществляется после отмены ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Командировки и отпуска

Распоряжением правительства введен запрет на направление работников и служащих органов государственной власти и органов местного самоуправления в служебные командировки за пределы ПМР, за исключением случаев на основании отдельного распоряжения Президента или Правительства ПМР.

На период введения ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции отменены отпуска для всего состава медицинских работников государственной системы здравоохранения, а также определен отзыв медицинских работников из ежегодных оплачиваемых отпусков.

Информационная поддержка

Государственной службе средств массовой информации ПМР предписано обеспечить подготовку информационно-агитационных материалов, социальной рекламы, информационных видеороликов, направленных на соблюдение социальной изоляции, социального разобщения в целях недопущения распространения на территории ПМР коронавирусной инфекции.

Министерству внутренних дел ПМР назначено обеспечить работу горячей линии по вопросам коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса «2019-nCoV», по телефону: 0 800 22 800.

Экономическая поддержка

Министерству экономического развития, Министерству финансов ПМР и Приднестровскому республиканскому банку до 23 марта 2020 года предложено представить в Правительство ПМР предложения в части поддержки экономических агентов и граждан ПМР.

Финансирование расходов, связанных с реализацией дополнительных мер будет осуществляться за счет средств Резервного фонда Правительства ПМР.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Ограничительные меры на период карантина»

  1. философ Слободзеи пишет:

    К сожалению, власть не всё продумала и потому ввела только ограничительные меры,забыв о разрешительных.
    Предприниматели уже сейчас в ужасе от того, что их доходные места позакрывали распоряжением правительства не дав возможности продолжать предпринимательскую деятельность. Без неё не будет доходов у государства в виде налогов; у населения теряется возможность покупать товары и услуги.
    Мой знакомый (участник нашего экономического конкурса 2015 г.) предлагает следующее:
    * В городах перекрыть часть дорог (которые можно объехать) и превратить их в торговые ряды. Торговые точки должны располагаться не некотором расстоянии друг от друга, чтобы люди не кучковались и не заражали друг друга. Для торговли разрешить использовать автомобили.
    Эти дороги должны быть расположены в разных частях городов, чтобы людям не пришлось много ходить.
    * На ручки дверей зданий и общественного транспорта намотать (или приклеить с помощью двустороннего скотча) ткань, которую пропитать антисептиком. Тогда не нужно будет протирать ручки после каждого посетителя (пассажира).
    * После прихода с работы или просто с улицы нужно проводить антивирусные ингаляции.Для этого годятся разные вещества, например, уксусная кислота, керосин и другие. У кого во дворе растёт можжевельник (туя) то можно накинуть на них “палатку” и сидя в такой палатке вдыхать стерилизующий аромат растения, которое выделяет фитонциды (летучие вещества убивающие микробы).
    Я вижу, что кто-то из власти продолжает читать мои комментарии и многое использует. Надеюсь, что и эти предложения будут быстро введены…
    Так же обращаюсь к президенту, чтобы прекратили слежку и прослушку моего знакомого (участника нашего экономического конкурса). Мой знакомый всё-равно давно уже это обнаружил и знает, как уйти…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей