марта 06

Выборы в ПМРВ конце ноября этого года в Приднестровской Молдавской Республике состоятся очередные выборы в Верховный Совет ПМР. В соответствии с изменениями, которые были внесены в Конституцию ПМР в августе 2019 года, количество избирательных округов в республике уменьшилось до 33. Это связано с тем, что численность депутатов в приднестровском парламенте сокращена с 43 до 33 человек.

Председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики Елена Городецкая сообщила, что в республике зарегистрировано 412 437 избирателей. Из-за сокращения количества округов увеличилась средняя норма представительства на одного парламентария до 12 498 избирателей.

Избирательные округа распределятся следующим образом:
- на территории города Бендеры будет сформировано 6 избирательных округов,
- в Григориопольском районе и городе Григориополь – 3 округа,
- в Дубоссарском районе и городе Дубоссары – 2 округа,
- в Каменском районе и городе Каменка – 2 округа,
- в Рыбницком районе и городе Рыбница – 5 округа,
- в Слободзейском районе и город Слободзея – 6 округов,
- на территории городов Тирасполь и Днестровск – 9 избирательных округов.

В новой схеме представлены границы округов, их номера и названия, прописаны улицы и дома, а также центры, где будут расположены окружные избирательные комиссии. Кстати, пункты для голосования на большинстве округов ЦИК постарался оставить на прежних адресах.

Схема образования избирательных округов по выборам депутатов Верховного Совета VII созыва будет направлена для утверждения в Верховный Совет ПМР. 10 марта состоится заседание президиума, где главы комитетов определят дату пленарного заседания, на котором парламентарии рассмотрят и утвердят новую схему округов.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей