Фев 18

Преступление и наказание

В республике утверждена и планомерно притворяется в жизнь государственная программа «Электронная таможня». Она утверждена главой государства и должна быть полностью реализована к 2023 году. Первым этапом программы стал запуск электронного декларирования приднестровского экспорта. Сейчас в фокусе внимания – цифровизация операций по импорту товаров.

Автоматизация и перевод в безбумажный вид части таможенных операций, осуществляемых при ввозе товаров в Приднестровье, является элементом комплексных мероприятий, предусмотренных программой «Электронная таможня». С 1 апреля 2020 года уполномоченные операторы Приднестровской Молдавской Республики должны перейти на электронный формат предоставления в таможню сведений при производстве предварительных операций в отношении ввозимых товаров.

Новый порядок осуществления таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой, временным хранением товаров и транспортных средств, уже прошел тестирование с участием нескольких экономических агентов – уполномоченных операторов. До 31 марта подключиться к информационной системе таможенного органа необходимо будет всем уполномоченным операторам. Предприятия, не обладающие таким статусом, но имеющие разрешение на ответственное хранение, могут присоединиться к электронному порядку по желанию.

Накануне прошла встреча импортёров со специалистами Государственного таможенного комитета ПМР и представителями информационного оператора. Импортерам рассказали об особенностях нового порядка и продемонстрировали работу программного продукта. В ходе встречи обратили внимание участников на формальности, связанные с получением электронной цифровой подписи и заключением соответствующего соглашения с таможенными органами.

По словам специалистов, электронный порядок осуществления предварительных операций позволит за счёт автоматизации процессов существенно ускорить время, необходимое для доставки товаров и их помещение на хранение, а также минимизирует бумажный документооборот.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей