марта 21

Коронавирусная пандемия

Правительство Приднестровья планирует создать мобилизационный финансовый резерв. На первоначальном этапе сумма резерва составит 60 миллионов рублей ПМР. Об этом на совещании Оперативного штаба при Президенте заявил председатель Правительства Александр Мартынов.

Предполагается, что источниками выступят остатки средств целевых бюджетных фондов, сформированных на 1 января 2020 года. Денежные ресурсы будут направляться на финансирование мероприятий, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Соответствующее предложение Правительства ПМР будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

По информации Оперативного штаба, по состоянию на семь часов вечера 21 марта в инфекционном отделении Слободзейской районной больницы в изоляции, в отдельных боксах, находятся девять человек. Шесть из них с подозрением на коронавирус были доставлены сегодня.

В их числе несколько тираспольчан: 29-летний мужчина вернулся 9 марта из России. Девушка 2003 года рождения гостила у родственников в Новых Аненах РМ, на днях приехала домой. Шестнадцатого марта из Израиля прилетела 26-летняя жительница столицы. У всех проявились первоначальные симптомы заболевания. У пациентов взяты биопробы для исследования, результаты будут известны позже.

Недомогание почувствовала и 61-летняя тираспольчанка, которая в конце февраля побывала в Молдове в гостях у сестры, вернувшейся из Италии. Несмотря на то, что уже прошло достаточно много времени для проявления инфекции, она также была взята врачами под наблюдение в условиях стационара. Лабораторные исследования не подтвердили у пациентки коронавирус.

Положительный результат дали анализы двух пациентов! Инфицированной оказалась бендерчанка 1960 года рождения, которая 15–16 марта находилась в г. Штефан-Водэ РМ (ездила в монастырь), при этом пользовалась маршруткой и попутным транспортом. Диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился и у 37-летнего рыбничанина, недавно приехавшего из Молдовы. Сегодня утром у мужчины были взяты повторные анализы, они дали положительный результат.

В эти минуты ещё трое граждан проходят процедуру оформления в инфекционное отделение Слободзейской районной больницы.

У троих граждан, госпитализированных 19 марта, коронавирус не подтвердился. Все, у кого анализы показали отрицательный результат, будут выписаны на амбулаторное лечение по месту жительства.

С 22 марта дня домашний карантин будет отменён для пяти приднестровцев. Две недели назад они прилетели из Италии на самолёте, на борту которого находилась больная гражданка Молдовы. Ни у одного из наблюдаемых симптомы коронавируса не проявились.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Оперативная информация по коронавирусу»

  1. философ Слободзеи пишет:

    К сожалению, у нас появились первые больные.
    Врачи знают, что есть способ лечения больных вирусным заболеванием и его суть вот в чём:
    Берут кровь того, кто переболел и поэтому имеет антитела к вирусу. Такую кров в виде укола в вену делают больному. Организм больного получает подсказку, которая помогает больному начинать вырабатывать антитела к вирусу и он выздоравливает.
    А что если такие уколы делать не только больным, но и здоровым, то есть упреждать заболевание?
    Нигде в Интернете не нашёл ничего подобного. Может попробуем ?
    Получится принцип прививки.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей