марта 11

Процедура банкротства предприятий

На одном из ближайших пленарных заседаний Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики будут рассмотрены изменения и дополнения в закон «О банкротстве», ранее предложенные правительством. Предлагается сократить сроки процедуры банкротства и ускорить погашение кредиторской задолженности.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олега Василатия, процедуры будут упрощены и конкретизированы. Кроме этого, будут установлены требования к кредиторам, которых обяжут осуществлять деятельность по ликвидации и полностью отрабатывать то, что требуется от них законом. А также к исполнительным органам государственной власти, которые осуществляют контроль этой деятельности.

«Будут установлены рамки, связанные с временными процедурами, сроком исполнения и с ответственностью за неисполнение каких-либо процедур либо нарушение сроков их исполнения», - пояснил глава профильного комитета ВС ПМР.

Ситуация с предприятиями-банкротами приводит к тому, что есть неплатежи в бюджет, которые негативно сказываются на состоянии экономики государства в целом.

«Процедура банкротства не должна быть палочкой-выручалочкой для нерадивых собственников, которые не выполняют условия контрактов. Надо сделать так, чтобы данная процедура работала как превентивная мера к недобросовестным плательщикам и работодателям», - считает Олег Василатий.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей