мая 13

Лечение от коронавируса

На сегодняшний день приднестровские врачи пользуются двумя рабочими схемами лечения больных коронавирусом. Оба способа лечения в полной мере обеспечены лекарственными препаратами. Об этом заявили в министерстве здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

Коронавирусные госпитали Приднестровья имеют запасы медпрепаратов из расчета на полторы тысячи пациентов. Сегодня лечение проводится не более четырем сотням пациентов одномоментно.

Не испытывает приднестровская медицина дефицита и в защитных средствах. По мере необходимости медучреждения обмениваются имеющимися запасами. Идет постоянное пополнение. В республику на днях прибыло 10 тонн груза медицинского назначения. Речь идет об очередной гуманитарной помощи от компании «Интерднестрком» – это 50 000 масок-респираторов, 100 оксиметров и 15 шкафов для дезинфекции.

За время пандемии «Интерднестрком» оказала приднестровцам помощь в борьбе с COVID-19 на сумму свыше 210 тысяч евро.

Участвуют в антикоронавирусной деятельности и другие бизнес-структуры. Например, благодаря фирме «Шериф», врачи и сотрудники медучреждений, работающие в зоне риска, получили надбавки к заработной плате за минувший месяц от 500 до 10 000 рублей, и столько же получат в текущем месяце.

Много других фирм крупных и не очень подключились к республиканской антикоронавирусной деятельности в меру своих возможностей и персональной социальной ответственности. Откровенно удивляет пассивность такого крупного и успешно функционирующего сейчас предприятия, как ЗАО «Молдавская ГРЭС». Это предприятие, кроме как скандалом из-за нежелания работников соблюдать карантин и «надутыми губами» руководства электростанции по данной ситуации в самом начале действия режима ЧП, ничем не отличилось. Но, как говорится: «Бог им судья».

Со дня на день ожидается прибытие в Приднестровье партии из 30 000 экспресс-тестов. Глава государства призвал Минздрав не экономить на тестировании.

«Своевременное выявление и оперативная изоляция носителей инфекции – один из основополагающих факторов успешной борьбы с распространением коронавируса», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент заверил, что запасы тестов, как и средств защиты, медикаментов, оборудования, будут пополняться по мере необходимости. Государство при поддержке социально ответственного бизнеса делает для этого всё возможное.

«Важно, контролировать ситуацию на местах, своевременно формировать заявку и самое главное, использовать на практике все предоставляемые меры защиты» - сказал Вадим Красносельский.

По словам главы Приднестровья, защита медперсонала – приоритетная задача, от решения которой зависит функциональность и эффективность системы здравоохранения. Еще один значимый аспект – безоговорочное исполнение карантинных требований экономическими субъектами, получившими право разморозить деятельность. При малейшем нарушении установленных норм хозяйствующий субъект будет не только оштрафован, но и на неделю приостановит работу.

«Не время ослаблять внимание со стороны сотрудников органов внутренних дел и в отношении граждан республики. Смягчение карантинных мер требует ужесточения контроля», - отметил Вадим Красносельский.

Президент ПМР призвал работников милиции мобилизовать все силы и ресурсы для успешного прохождения очередного этапа испытания под названием «пандемия».

«Мы справились с первой волной распространения вируса. Сейчас важно не допустить новой. Люди устали. Нарастает нервозность. Наша задача при минимальных ограничениях обеспечить максимальную защиту. Будем контролировать, будем наказывать, будем и поощрять», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей