марта 13

Глава приднестровского государства Вадим Красносельский в режиме видеоконференции провел совещание с главами госадминистраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики. В рабочем порядке было продолжено обсуждение об объектах программы Фонда капитальных вложений на текущий год.

ТИРАСПОЛЬ

В столице в нынешнем году на средства Фонда капвложений отремонтируют два детских сада, реконструируют стадион при школе №18, завершат работы в МСКОУ – приведут в порядок фасад и кровлю, благоустроят прилегающую территорию. Значительный объем работ предстоит в Приднестровском госуниверситете им. Шевченко.

«Несмотря на то, что университетских локаций, требующих реконструкции, много, основной подрядчик должен быть один. Это позволит подойти к инфраструктурному преображению вуза комплексно и не допустит размывания границ ответственности исполнителя», - считает Вадим Красносельский.

Президент призвал не затягивать с началом ремонтно-строительных работ.

Что касается озеленения, которое является неотъемлемой составляющей благоустройства, то к нему необходимо приступить безотлагательно, чтобы не упустить время посадки. Первым делом предстоит провести чистку изживших свое зеленых насаждений.

БЕНДЕРЫ

В городе на деньги Фонда капвложений в текущем году будет уделено внимание пяти позициям:
- отремонтируют образовательные учреждения микрорайона «Северный» – школу и детсад,
- ко Дню Республики планируют оживить сквер «Солнечный» – выделено 1,9 миллиона рублей,
- аналогичная сумма направляется на дальнейшее развитие парка Александра Невского, который является не только досуговой зоной для нужд местного населения, но и объектом туристического назначения,
- самый масштабный бендерский проект нынешнего года – благоустройство центра города. Идей много, проектные наработки корректируются в рабочем порядке. Для полного понимания запросов, пожеланий и нужд горожан, а также возможностей – финансовых, ландшафтных, коммуникационных – планируется проведение общественных слушаний.

Помимо этого, обсуждался ремонт двух бендерских путепроводов, которые не входят в программу капвложений, но требуют срочного внимания. На этих участках сегодня ведутся подготовительные работы. На период ремонта продумывается временная схема движения автотранспорта.

СЛОБОДЗЕЯ

Больше десяти миллионов рублей выделило государство по линии Фонда капвложений на слободзейские объекты. Среди восьми пунктов, включенных в государственную программу – инфраструктура социальных учреждений и досуговый сектор.

В районе ждут два парка – «Молодоженов» в центре Слободзеи и первомайский. Проект первого утвержден и уже реализуется. Второй пока на стадии разработки.

Подготовлена проектно-сметная документация реконструкции системы отопления в карагашском общежитии. Траты предстоят серьезные – порядка трех миллионов. Они необходимы для строительства котельной, обустройства газопровода и внутренней разводки. Правительство в свое время рекомендовало финансировать этот объект не из Фонда капвложений, а по инвестиционной программе. Вадим Красносельский нацелил реализовать данный проект в обязательном порядке к началу нового отопительного сезона – независимо от избранного источника финансирования.

ГРИГОРИОПОЛЬ

Школы, детские сады, спортивные площадки, парковые территории – все это григориопольские локации, которые предстоит отремонтировать в 2021 году. Вадим Красносельский обратил особое внимание на дошкольное образовательное учреждение села Шипка. После президентской инспекции был сделан вывод о целесообразности объединения местного детсада со школой в единый комплекс вместо проведения ремонтно-восстановительных работ на двух объектах.

Глава района отметил, что нужен новый проект, разработка которого потребует серьезных дополнительных затрат. По предварительным расчетам речь шла о сумме порядка 200 тысяч рублей.

Президент рекомендовал взять за основу уже созданный проект аналогичного учреждения во Владимировке, доработав его исходя из особенностей учреждения села Шипка, что позволит сэкономить время и серьезно сократить расходы на проектно-сметную документацию.

Еще один аспект, на котором акцентировал внимание Вадим Красносельский, – обеспечение безопасности воспитанников и персонала пока еще функционирующего, но находящегося в аварийном состоянии детского сада с. Шипки.

ДУБОССАРЫ

В рамках реализации ФКВ-2021 в Дубоссарах включено четыре объекта – два дошкольных учреждения, уличный бассейн реабилитационного центра для детей с инвалидностью и парк Энергетиков.

КАМЕНКА

В повестке Каменского района на предстоящий год – два Дома культуры и парк Витгенштейна.

РЫБНИЦА

В Рыбнице предстоит реконструировать две рекреационные зоны – центральная и набережная, а также спорткомплекс «Юбилейный» и бассейн.

На спортивные объекты средства выделяются не только по программе капитальных вложений, государство изыскивает и другие возможности. Дополнительная помощь будет оказана для создания футбольного поля на территории «Юбилейного», который должен стать центром спортивной жизни и активного семейного отдыха горожан. Кроме того, деньги выделены на развитие гребной базы Рыбницы, для которой приобретут специализированные тренажеры – байдарочный и канойный станок, а также моторную лодку.

Общаясь с главами, Вадим Красносельский отметил о значимости их личной вовлеченности во все процессы, связанные с благоустройством и инфраструктурным преображением населенных пунктов. Обозначил необходимость качественного планирования, а также своевременной и полномерной реализации проектов.

«Косность в принятии решений недопустима: руководители должны оперативно реагировать на текущие изменения обстоятельств», - подчеркнул Президент ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Обсуждение ФКВ-2021»

  1. Пршл Увдл Пчтл пишет:

    В Григориополе так почистили деревья вдоль рыпы - что остались одни штурпаки. За лето эти деревья засохнут и погибнут. Деятели пилы и топора… - да разве можно так с природой?! И без этого лесов нет, ещё и в городах последние уничтожают.

  2. Друг пишет:

    Это чистили суденты агронома видишь ,как за деньги выучили, как чистить надо. Это как раньше человек с душой делу относился. А теперь сосед учился ! Очно не знаю но для работы на селе диплом на руки и в Москву на заработки. А чье то место занимал . Кто то не смог выучился нужный для села.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей