июня 08

Конституция РФ

1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Приднестровцы, имеющие российское гражданство, смогут принять участие в плебисците. Для этого на территории Приднестровской Молдавской Республики откроются участки для голосования. Однако организационный процесс сегодня необходимо решать с учетом эпидемиологической обстановки в республике.

Главный государственный санитарный врач ПМР совместно с Центральной избирательной комиссией ПМР должны разработать и представить рекомендации по соблюдению гражданами карантинных мер при организации в ходе проведения на территории республики (на открытых площадках) Общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. Необходимо определить места проведения голосования на территории республики и назначить лиц для организации проведения голосования. Также следует организовать диагностирование на вирусную инфекцию экспресс-тестами лиц, задействованных в организации проведения голосования.

По итогам подготовительного процесса будет подготовлено решение по обеспечению комплекса мер безопасности в период проведения Общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации.

Что нужно знать перед голосованием 1 июля 2020 года гражданам Приднестровья – это то, что президент России ослабляет свои полномочия и наделяет ими Государственную Думу и Совет Федерации РФ.

Ознакомьтесь с кратким содержанием поправок – президент, минимальная зарплата, пенсии и семейное положение.

Президент

Депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила поправку об «обнулении» сроков действующего Президента, дабы он смог баллотироваться повторно. Сам Путин поправку одобрил, но заявил, что нет необходимости ограничивать количество президентских сроков. Согласно поправке, их будет не больше двух.

Президентом может стать лицо, проживающее в России 25 лет и больше (10 лет для республики Крым и г. Севастополя), не имеющее иностранного гражданства или вида на жительство в других государствах. Также запрещено владеть счетами и вкладами в иностранных банках за пределами России.

Экс-президент получит государственную неприкосновенность. Сложив полномочия, он может стать сенатором, причем пожизненно.

Путин может повторно стать Президентом России. Сроки ограничиваются – двумя. Президента в отставке нельзя привлечь за уголовные преступления.

МРОТ

Будет установлен МРОТ (минимальный размер оплаты труда) не меньше прожиточного минимума для трудоспособной части населения. С 1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 руб. в месяц. По данным Пенсионного Фонда РФ, общероссийский прожиточный минимум равен 9 311 руб.

Пенсии

Формируется новая пенсионная система, основанная на всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Индексация пенсий будет проводиться минимум 1 раза в год.

Высокой пенсии можно не ждать. Популизм в политике предполагает заигрывание с массами народа и раздачей необоснованных обещаний.

Дети

Статья 67 примет вид: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Государство лучше знает, как воспитывать наших детей.

Также статья 72 получит пункт о создании федеральными и местными властями «условий для достойного воспитания детей в семье» и «для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Теперь после 18 лет ребенок обязан не только стакан воды принести, а и полную корзину продуктов из супермаркета.

Премьер-министр

Будут выдвинуты повышенные требования к председателю Правительства РФ и его заместителям. Как и в случае с Президентом РФ, им будет запрещено иметь иностранное гражданство, вид на жительство и иметь счета за рубежом.

Новая роль Госсовета

Президент лично формирует Государственный Совет, который «обеспечит согласованное взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направлений внутренней и внешней политики». Статус Совета будет определен специальным законом Федерального уровня.

Президент РФ складывает с себя часть обязательств и отдает их Госсовету. Различные министерства будут регулироваться Советом.

Госдума

Государственная Дума отныне сможет выбирать премьер-министра, однако, назначать его сможет только Президент РФ. Также Госдума будет утверждать кандидатуры заместителей премьер-министра и федеральных министров, представляющих интересы премьер-министра.

Госдума РФ сможет самостоятельно выбирать министров.

Конституционный суд

Количество судей, проверяющих конституционность принятых законов, будет уменьшено с 19 до 11 человек.

Международные договоры

Конституционный суд получит право решать международные вопросы, противоречащие действующей Конституции РФ.

Язык

Государство обязано защищать этнокультурное и языковое многообразие народов и этно-общин РФ. Также гарантирует защиту интересов россиян, проживающих за пределами страны.

В Российской Федерации еще осталось место для приезжих. Своих за рубежом в беде не бросим.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Приднестровье готовится к плебисциту»

  1. философ Слободзеи пишет:

    У нас бы тоже не мешало принять почти все эти поправки и добавить ещё одну: “Высшая исполнительная власть ПМР и депутаты Верховного совета обязаны принять все меры для экономического воссоединения с Россией”.
    А то народ проголосовал за воссоединение с Россией, а власть предержащие даже внимания на это не обращают. Один только частный коммерческий интерес…

  2. Аноним пишет:

    Обьединитесь допустим на бумаге, а дальше как?Опять ходить по кругу и обвинять окружение?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей