июня 23

Коронавирус в Приднестровье

Положение дел с распространением COVID-19 в Приднестровье гораздо лучше, чем в соседних государствах. Обострилась коронавирусная эпидемиологическая ситуация на Украине, у соседей за Днестром – близка к коллапсу. Молдавские власти откровенно не справляются с пандемией – количество зараженных растет (одно из самых высоких показателей на европейском континенте), койко-мест в коронавирусных госпиталях катастрофически не хватает (срочно приходится оборудовать новые), острый дефицит медицинских кадров (чрезвычайно высокие показатели ковид-положительных среди медперсонала, в том числе, и летальных исходов).

В Приднестровье все значительно лучше, хотя тоже не без проблем, но не столь катастрофичных, как у западного соседа. Это отмечалось на последнем заседании Оперативного штаба при Президенте ПМР по профилактике и недопущению распространения вируса. Сегодня в республике уровень выздоровлений находится на уровне 80% от общего числа заболевших COVID-19. Показатель летальности – устойчиво ниже 4%. После отмены режима ЧП в республике не зафиксировано изменения ковид-заболеваемости в худшую сторону. Еще было отмечено, что треть случаев заболевания зарегистрировано среди мужчин, две трети носителей коронавируса – женщины.

По словам главы государства, основная задача на сегодняшний день – удержаться в позитивном русле развития COVID-19-событий. Избранную приднестровским штабом тактику борьбы с пандемией Вадим Красносельский считает успешной, ключевая позиция которой наступление: действовать на опережение, принимая профилактические и ограничительно-карантинные меры; перестраховка – видеть в каждом гражданине «потенциального носителя вируса».

Максимальная защита, массовое тестирование и своевременное лечение в условиях госпитальной изоляции – эта схема позволила приднестровскому здравоохранению справиться с ситуацией и не допустить распространения опасной инфекции. В этой связи, снятие ограничительных мер должно быть осторожным, продуманным, подготовленным и подконтрольным.

Любое значимое ухудшение ситуации и неисполнение отдельными категориями граждан и хозяйствующих субъектов карантинных требований повлечет за собой обоснованное возвращение к более жестким ограничениям жизнедеятельности приднестровского общества.

В качестве примера служит расположенный в центре Тирасполя объект сферы общественного питания, администрация которого пренебрегла предписаниями и допустила ежедневное массовое бесконтрольное скопление граждан. При этом сотрудники заведения не обеспечили надлежащие условия для оказания услуг на свежем воздухе. Профилактически объект закрыт на неделю. Возобновление деятельности будет возможно лишь после устранения всех организационных недостатков.

Аналогичные меры принимаются в отношении нарушителей карантинных требований в любой сфере. Инспекционные группы работают повсеместно и без выходных.

Специально созданная комиссия проверяет готовность оздоровительных лагерей к приему юных посетителей – воспитанников социальных учреждений. Разрешения получены четырьмя учреждениями, расположенными в Тирасполе, Дубоссарах и Слободзейском районе. В этом году в «Днестровских зорях», Дубоссарском оздоровительном лагере, меренештской «Виктории» и «Спартаке» отдохнут больше 400 детей-сирот. Вчера состоялся первый заезд в лагерь «Виктория». 271 ребенок, а также персонал, который будет находиться с детьми в лагерях, протестированы на COVID-19.

Сейчас решается вопрос возвращения в строй тираспольской COVID-лаборатории. На текущей неделе будет установлено необходимое оборудование. В перспективе ожидается поставка нового амплификатора вместо вышедшего из строя. Аналогичным комплектом оборудования будет оснащена инфекционная лаборатория в Рыбнице, которая отвечает за обслуживание северной части территории республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей