июля 24

Вручение наград

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский сегодня принял участие в церемонии награждения граждан и организаций, принявших активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией. Глава государства в Администрации Президента вручал лично медали «За спасение жизни», нагрудные знаки «За заслуги перед обществом» и благодарственные письма Президента ПМР.

«Учитывая карантинные обстоятельства, собрать в одном зале всех, кто не остался в стороне и активно включился в борьбу с новым вирусом, распространение которого стало серьезным испытанием не только для приднестровского общества, но и для всего мира, не представляется возможным. Награждения проходят на различных площадках и в разное время», - сообщила пресс-служба Администрации Президента ПМР.

Медики, к примеру, принимали заслуженные награды в Международный день медицинского и фармацевтического работника. Представители иных сфер деятельности будут отмечены в свой профессиональный праздник.

Главам госадминистраций поручено провести торжественные церемонии на местах, отдав должное добровольцам, волонтерам, а также предпринимателям, по возможности взявшим на себя траты, связанные с антикоронавирусной деятельностью.

Глава приднестровского государства напомнил, что республика не стала ждать содействия извне. Осознавая опасность массового распространения инфекции, приднестровцы уберегли страну от «импорта» вируса, в оперативном порядке перепрофилировали производства, наладив изготовление средств защиты и дезинфекторов, организовали сеть инфекционных стационаров, обеспечив изоляцию и лечение носителей COVID-19.

Вадим Красносельский говорил о том, что в отличие от многих других государств (в первую очередь, Республика Молдова, - прим. авт.), Приднестровье стоит на позиции строго госпитального лечения больных коронавирусом.

Глава приднестровского государства не оставил без внимания профессионализм приднестровских врачей, которым оказались по силам даже самые сложные клинические случаи течения болезни.

«То, что неожиданная нагрузка на Минздрав ПМР не стала для него губительной, – общая заслуга», - подчеркнул Вадим Красносельский.

По его мнению, правильная организация профилактической работы, своевременное введение ограничительных мер, дисциплинированность и сознательность граждан позволили минимизировать нагрузку на врачей COVID-госпиталей, а значит, обеспечить высокое качество оказания медицинских услуг и эффективность лечения.

Назвав пандемию вызовом, Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье достойно ему противостоит.

Среди награжденных оказались коллективы, руководители и отдельные сотрудники заводов «KVINT» и ММЗ, СЗАО «Интерднестроком», «Тиротекс», «Одема» и рыбницкой швейной фабрики, а также многочисленных юридических лиц, оказавших посильную помощь государству и жителям республики в борьбе с COVID-19.

Президентские слова благодарности сегодня были адресованы и представляющим различные ведомства добровольцам, облачившимся на время пандемии в белые медицинские халаты сотрудников инфекционных госпиталей.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей