Авг 17

Вадим Красносельский Вадим Красносельский обсудил с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья ситуацию в рамках переговорного процесса с Республикой Молдова. Виталий Игнатьев проинформировал главу государства о работе экспертных (рабочих) групп и о ходе реализации сторонами переговорного процесса ранее подписанных протокольных решений.

Министр напомнил, что приднестровская сторона выполнила необходимые условия и взятые на себя обязательства в части запуска механизма доступа к земельным участкам на территории Дубоссарского района. В настоящее время молдавские фермеры приступили к обработке 5,3 тысяч гектаров, оформленных разрешениями госадминистрации г. Дубоссары.

«Проблем в этом нет. Вопрос по остающимся участкам находится в стадии урегулирования. В первую очередь, на уровне молдавской стороны, потому что есть вопросы у фермеров, собственников и арендаторов наделов», - сообщил министр иностранных дел ПМР.

По словам Игнатьева, сейчас ведется активная работа в рамках договоренности о регистрации приднестровских транспортных средств для участия в международном движении. Осуществляются выезды на места, где будут расположены соответствующие пункты, а также проводятся необходимые внутренние работы, в частности, закупка оборудования. Все участники процесса ориентированы на то, чтобы механизм заработал с 1 сентября текущего года.

Кроме того, не прекращается обсуждение и других значимых вопросов переговорного процесса. За последние несколько недель состоялись заседания экспертных (рабочих) групп по вопросам здравоохранения, главной темой которых стала проблематика импорта медикаментов и препаратов ветеринарного назначения. В частности, идет процесс определения и согласования реестров.

«Становится очевидным, что значительное количество ввозимых лекарственных средств в Приднестровье и Молдове не совпадают, поэтому реализация любых мер контроля в пункте пропуска «Кучурган» могла бы привести к непоправимым последствиям в части обеспечения медикаментами населения Приднестровья», - констатировал глава внешнеполитического ведомства.

Также состоялось заседание экспертной группы по вопросам борьбы с преступностью, в ходе которого стороны обсудили тематику политически мотивированных уголовных дел, необходимость их прекращения и обмена соответствующими списками.

«Пока мы не видим энтузиазма со стороны Молдовы, поэтому продолжаем делать для решения данной проблемы то, что зависит от нас. В частности, Приднестровье настаивает на том, чтобы молдавская сторона на практическом уровне выполнила обязательства, отраженные в протокольном решении по землепользованию в части закрытия категории уголовных дел, которые имеют отношение к тематике дубоссарских земель. Ожидаем конкретных действий от молдавской стороны. Тем более что эти обязательства были публично подтверждены и на уровне последнего заседания в формате «5+2», и на уровне экспертных (рабочих) групп, которые работали на днях», - заявил глава МИД ПМР.

Министр сообщил, что одной из тем недавнего заседания экспертных (рабочих) групп по железнодорожному транспорту стала организация возможности доставки топлива по северному участку Приднестровской железной дороги.

«Кроме того, есть обстоятельная необходимость, связанная с наращиванием объемов поставок через железнодорожную сеть. В данном направлении есть достаточно хорошая динамика, но пока мы еще далеки от выработки оптимальной формы решения данной проблемы. Приднестровье говорит о том, что любые нетарифные барьеры, которые мешают развивать экономику и создают проблемы для экономических субъектов, должны быть безоговорочно сняты», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Говоря о работе экспертных групп по вопросам телекоммуникаций, глава МИД сообщил, что представители Молдовы пока не готовы дать ответ в рамках принятой «дорожной карты». Но не прекращается работа на техническом уровне, ведутся переговоры по телекоммуникациям с представителями ОБСЕ.

«Молдавская сторона решает данный вопрос с конкретными экономическими агентами в сфере телекоммуникаций. Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время получим конкретный ответ во исполнение обязательств, взятых на себя Молдовой в данном вопросе», - отметил министр иностранных дел ПМР.

Заслушав информацию, Вадим Красносельский отметил прогресс в реализации ранее достигнутых договоренностей и обсуждении возможных путей решения других значимых вопросов переговорного процесса. Такая позитивная динамика создает хорошую основу для уверенного движения вперед.

«В переговорном процессе важно не только найти взаимопонимание, но и воплотить в жизнь все достигнутые договоренности. За это ответственны как Приднестровье, так и Молдова. И если возникают вопросы неисполнения взятых на себя обязательств, то это не следует оставлять без внимания, а выносить на обсуждение экспертных (рабочих) групп», - подчеркнул глава государства.

Несмотря на то, что немало вопросов переговорного процесса было урегулировано, Приднестровью и Молдове предстоит прийти к взаимопониманию еще по ряду значимых направлений.

«Не следует заниматься политическими баталиями. Работа формата «5+2» должна вестись в плоскости решения проблем людей, проживающих на обоих берегах Днестра. Эти вопросы копились десятилетиями. И сегодня мы должны держать руку на пульсе, чтобы понимать, какая проблема на данный момент требует оперативного реагирования и решения», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей