Сен 16

Мелиорация в ПМР

Без мелиорации Приднестровью грозят периоды засухи и неурожая. 2020 год наглядно показал – там, где нет полива, засуха буквально уничтожила посевы. Поэтому государство обязано привлекать дополнительные ресурсы для помощи землепользователям, но этим важным вопросом надо заниматься комплексно – с техническим заданием и общей стратегией развития мелиоративного комплекса республики.

В связи с этим, председатель парламентского комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев предложил внести в повестку дня ближайшего пленарного заседания вопрос о создании рабочей группы по разработке концепции развития мелиоративного комплекса республики.

Следует определиться с финансированием этой отрасли – будет ли это остаточный принцип либо целевой бюджетный фонд по аналогии с дорожным и экологическим фондами.

«Хотелось бы выслушать все заинтересованные стороны, в том числе сельхозпроизводителей и представителей правительства», - высказал свое предложение Олег Леонтьев.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун поддержал своего коллегу по цеху.

«2020 год показал, что без мелиорации нас ждут большие риски засухи. А это, в свою очередь, приводит к тому, что государство обязано отвлекать дополнительные ресурсы для помощи землепользователям. Поэтому решение обоснованное, решение логичное. Но этим вопросом надо заниматься комплексно. Нужно говорить, что мы делаем, как мы это делаем, какая есть стратегия развития. Есть ли у нас технические задания, есть ли разработанный проект развития всего мелиоративного комплекса. Эти все вопросы требуют, чтобы на них был дан ответ. Поэтому предложение создать рабочую группу для выработки концепции развития мелиоративного комплекса – актуально», - подчеркнул Виктор Гузун.

Члены Президиума Верховного Совета ПМР поддержали предложение Олега Леонтьева о создании рабочей группы. Этот вопрос включен в повестку дня пленарного заседания, которое пройдет 16 сентября.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей