Ноя 13

Учебные заведения и детские сады Тирасполя, Днестровска, Слободзеи и Григориополя начали получать бактерицидные рециркуляторы. Это приборы для очистки и обеззараживания воздуха от отечественного производителя. Производство из налажено в Бендерах.

Принцип действия рециркулятора: вентилятор делает забор воздушного потока, фильтрует его от пыли, пропускает через бактерицидный фон и выдает уже чистым без опасных вирусов. Бактерицидная эффективность обеззараживателей (показатель снижения бактерий в воздухе) – от 75% до 90%.

По поручению правительства, рециркуляторы были усовершенствованы – значительно снижен уровень шума и установлен таймер.

В Управлении народного образования города Тирасполя подтвердили информацию о том, что представленный ранее вариант рециркулятора действительно был модернизирован: уровень шума стал минимальный (около 30 дБ при допустимой норме – 50 дБ), посторонних запаха нет. Работой усовершенствованной моделью прибора там остались довольны.

По настоятельной рекомендации главы правительства, в первую очередь обеззараживатели воздуха установят в классах младшей школы, которая продолжит учебу в привычном режиме.

Ранее сообщалось: стоимость продукции приднестровского производителя ниже, чем у зарубежных компаний. Гарантийные обязательства рассчитаны на один год. Поставки бендерское предприятие уже начало и готово освоить весь государственный заказ – в максимальных объемах, который рассчитан почти на 5 000 помещений до февраля.

Санэпидемстанция подтвердила, что бактерицидные рециркуляторы прошли необходимые лабораторные испытания. На первом этапе будет приобретена пробная партия и установлена в пилотных организациях по республике. Через месяц работы, если они покажут свою эффективности и надежность, будет оформлен весь заказ.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей