июня 12

Изменения в Конституцию РФ

1 июля 2020 года граждане Приднестровья, имеющие российские паспорта, вместе с российским народом смогут принять участие в плебисците по изменениям норм Конституции Российской Федерации. Накануне Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский провел совещание по оказанию российскому посольству содействия в организации голосования на территории Приднестровья.

Принято решение, что на территории Приднестровской Молдавской Республики будут организованы два избирательных участка. Оба участка будут размещены в Тирасполе. Такое решение приняла российская сторона.

Избирательные участки будут расположены по-соседству, но строго разграничены. Посетители двух участков не будут пересекаться. Каждый сектор обеспечен отдельным входом (выходом).

Первый – предназначен для голосования российских военнослужащих и членов их семей, развернут на базе воинской части Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Второй избирательный участок, будет действовать возле Дома офицеров на прицерковной площадке храма Андрея Первозванного.

Российские граждане, проживающие в ПМР, смогут отдать свой голос в поддержку либо выразить несогласие с предлагаемыми конституционными изменениями. Недавно доступ в церковь сделали свободным, оградив храм от основной территории воинской части.

При голосовании необходимо будет соблюдать требования, предъявляемые Роспотребнадзором и ЦИК РФ, а также санитарной службой Приднестровья. Социальная дистанция, дезинфекция рук и масочный режим – обязательные условия.

Возможность проголосовать на тираспольском участке предоставят всем приднестровским россиянам, независимо от места проживания и прописки. Коллективной доставки граждан из других районов не предусмотрено в связи с повышенным риском инфицирования в условиях компактного нахождения большого количества людей в транспортных средствах и ограниченности пропускной способности одного избирательного участка. Поэтому желающие должны будут добираться своим ходом.

Голосование будет организовано в свободном порядке с соблюдением мер безопасности. Членов избирательных комиссий в преддверие мероприятия и накануне дня голосования протестируют на наличие COVID-19.

Избирательные участки в Тирасполе будут открыты 1 июля 2020 года – с 8:00 до 20:00.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей