Дек 16

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский находится с рабочим визитом в столице Российской Федерации. В деловой поездке главу государства сопровождает министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

У приднестровской делегации на ближайшие дни запланирован ряд встреч с представителями Государственной Думы, Совета Федерации, МИД, других государственных органов и ведомств России. В графике Вадима Красносельского значится также работа на площадке Официального представительства Приднестровья в Москве. Там состоятся встречи с соотечественниками, а также парламентариями и общественными деятелями Российской Федерации.

Находясь в российской столице, глава приднестровского государства встретился с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фаритом Мухаметшиным, которого с Приднестровьем связывают годы взаимодействия по дипломатической линии. С 2012 по 2018 годы Фарит Мухаметшин возглавлял посольство РФ в РМ, был частым гостем Приднестровья, хорошо знаком с ситуацией в республике и по ее периметру, не понаслышке знает историю функционирования формата «Постоянного совещания...»

В ходе встречи собеседники обсудили нынешнее положение дел в ПМР и вокруг Приднестровья в свете актуальных тенденций, уделив особое внимание переговорному процессу. Вадим Красносельский подчеркнул принципиальную нацеленность Приднестровья на конструктивный диалог с Молдовой с целью скорейшего решения в интересах людей социально-экономических и гуманитарных проблем. Он также отметил, что необходимым условием позитивной динамики в диалоге является исполнение Кишиневом всех ранее достигнутых договорённостей.

Участники встречи обсудили состояние миротворческой операции и способы поддержки этого уникального в своей эффективности механизма. Говорили также на темы двусторонней российско-приднестровской повестки, в которую включен широкий спектр вопросов различной направленности.

Кроме того, Президент провел встречу с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Александром Панкиным. В мероприятии также приняли участие директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук и его заместитель Александр Кондаков.

Участники встречи обменялись мнениями по широкому кругу вопросов. Одной из главных тем общения стала текущая ситуация в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой. Была выражена обоюдная озабоченность продолжающейся стагнацией диалога сторон, связанной с существенным падением его динамики и результативности на всех уровнях.

Важной темой встречи стало обсуждение вопросов консульского обслуживания проживающих в Приднестровье граждан России в контексте осложняющих обстоятельств, связанных с пандемией.

Отдельное внимание собеседники уделили актуальным аспектам функционирования миротворческой операции на Днестре. В этом контексте стороны отметили безусловную эффективность миссии, высказавшись в поддержку существующего миротворческого механизма и его стабильной беспрепятственной работы.

В ходе встречи стороны подробно остановились на практических инициативах, связанных с расширением направлений российско-приднестровского двустороннего сотрудничества, помощью российским гражданам и соотечественникам, проживающим в Приднестровье.

В завершение встречи стороны условились продолжать регулярную рабочую коммуникацию и подтвердили открытость к развитию взаимодействия по всему спектру актуальных вопросов текущей повестки.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей