Авг 22

Правила выезда за рубеж С начала 2018 года сотрудниками Пограничного управления МГБ ПМР из-за отсутствия необходимых документов отказано в выезде через Государственную границу Приднестровской Молдавской Республики 217 несовершеннолетним гражданам ПМР. В большинстве случаев причиной непропуска через Государственную границу ПМР несовершеннолетних граждан, следующих самостоятельно либо в сопровождении третьих лиц, является отсутствие нотариально оформленного согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В связи с этим пресс-служба МГБ ПМР обращает внимание, что согласно действующему законодательству, в частности, статье 8 Закона ПМР №171 от 19.07.2017 г. «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики»:

1. Несовершеннолетний гражданин Приднестровской Молдавской Республики, как правило, выезжает из Приднестровской Молдавской Республики совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

2. В случае если несовершеннолетний гражданин Приднестровской Молдавской Республики выезжает из Приднестровской Молдавской Республики в сопровождении иного лица либо при условии достижения им возраста 16 (шестнадцати) лет, без сопровождения, он, помимо документа, необходимого для выезда из Приднестровской Молдавской Республики, должен иметь при себе нотариально оформленное согласие лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на выезд несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики с сопровождающим его лицом с указанием данного лица, срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, либо нотариально оформленное согласие лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на самостоятельный выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

3. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики, вопрос о возможности его выезда из Приднестровской Молдавской Республики разрешается в судебном порядке.

4. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики устанавливается Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

5. Организация выезда из Приднестровской Молдавской Республики для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Приднестровской Молдавской Республики, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Приднестровской Молдавской Республики каждого такого несовершеннолетнего, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетних граждан Приднестровской Молдавской Республики, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

7. Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Приднестровской Молдавской Республики, указанных в пункте 5 настоящей статьи, выехавших из Приднестровской Молдавской Республики для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Приднестровскую Молдавскую Республику в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

8. Гражданин Приднестровской Молдавской Республики, признанный судом недееспособным, выезжает из Приднестровской Молдавской Республики в сопровождении опекуна либо, по ходатайству опекуна, согласованному с органами опеки и попечительства, – в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Приднестровской Молдавской Республики и безопасность окружающих людей.

В пресс-службе МГБ ПМР подчеркивают: при руководстве данных требований несовершеннолетние граждане беспрепятственно смогут осуществить пересечение Государственной границы Приднестровской Молдавской Республики.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей