За январь-июль 2018 года внешнеторговый оборот в Приднестровье увеличился почти на 50% и составил 1 112 миллионов долларов. За аналогичный период прошлого года оборот внешней торговли равнялся 748 миллионам долларов. Такие цифры в докладе главе государства привел председатель Государственного таможенного комитета Виталий Нягу. По словам руководителя ведомства, приведенная динамика говорит о росте приднестровской экономики.
Виталий Нягу сообщил, что большую часть экспорта республики по-прежнему составляют металлоизделия, а основными партнерами в этом направлении являются Румыния и Польша. Первые места в группе экспортируемых товаров занимают также топливно-энергетические и продовольственные товары и сырье. Председатель ГТК отметил рост экспорта из ПМР в Российскую Федерацию товаров на 11% за первые семь месяцев текущего года.
Вадим Красносельский подчеркнул, что республике необходимо наращивать объемы экспорта как в Европейский союз, так и в Евразийский экономический союз. Над этим сегодня активно работает приднестровское правительство.
«Следует стимулировать наших производителей. Работа таможни как консультативного органа в данном случае должна быть направлена на то, чтобы объяснять нашим экономическим агентам условия торговли с Европейским союзом, Евразийским экономическим союзом и Российской Федерацией. Приоритетным для Приднестровья остается российский рынок. Но в то же время нам интересно и европейское направление. Все зависит от конкретной ситуации, от конкретного производителя и от характера экспортируемой продукции», - сказал Президент ПМР.
В ходе совещания Вадим Красносельский обратил внимание на вопрос, который требует прояснения и оперативного решения – в последнее время все большее недовольство граждан вызывает норма, в соответствии с которой ввозимые товары, стоимость которых превышает тысячу долларов, должны пройти процедуру растаможивания.
«Возникает вопрос. Человек везет для личных нужд дорогой телевизор, который стоит больше тысячи долларов, это может быть холодильник, гарнитур, кухня. Он не делает бизнес и не получает от этого доход. Наше законодательство не в полной мере проясняет этот момент, и право принимать решение дается сотруднику таможни, то есть решение может быть субъективным. Из-за этого возникают конфликтные ситуации между сотрудником и гражданином. Эти отношения необходимо отрегулировать на законодательном уровне, чтобы снять напряжение», - констатировал Вадим Красносельский.
По его словам, закон должен быть прозрачным и понятным, чтобы при его применении не возникало разночтений.
Кроме того, глава государства поручил руководителю ведомства держать на строгом контроле вопрос надлежащего отношения сотрудников ГТК к гражданам.
«Каким бы ни было мнение физического или юридического лица, пересекающего границу и проходящего таможенный контроль, ни в коем случае нельзя опускаться до неуважительного отношения. Даже если гражданин не прав, следует все спокойно объяснить, но ни в коем случае не грубить», - заявил Президент ПМР.
При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что в случае выявления фактов ненадлежащего поведения руководство ГТК должно применять к таким сотрудникам дисциплинарные меры, вплоть до увольнения.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
Обсуждение новостей