Ноя 14

Пенсии

С 1 января 2021 года будет увеличено пенсионное содержание для инвалидов с детства I, II групп, детей-инвалидов до 18 лет, а также пенсионерам, чей стаж работы больше требуемого. Соответствующий закон о надбавках к пенсия подписал Президент Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно документу, коснётся он следующих категорий граждан:

1). Пенсионеров, чей стаж работы больше требуемого. За каждый год свыше будут доплачивать. Максимальный период такого стажа не может превышать 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

Пункт 1 статьи 18 закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» дополнен частью второй следующего содержания:

«Законом Приднестровской Молдавской Республики о бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на очередной финансовый год, с учетом средств Фонда, к пенсии по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет устанавливается дополнительная сумма за каждый год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии. При этом максимальный период общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии, применяемого для исчисления дополнительной суммы, не может превышать 20 (двадцати) лет для женщин и 25 (двадцати пяти) лет для мужчин».

2). Предусмотрены доплаты для инвалидов с детства I, II групп, детей-инвалидов до 18 лет.

Статья 74-1 «Надбавка к социальным пенсиям инвалидам с детства I, II групп, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет» изменена и изложена в следующей редакции:

«К социальной пенсии инвалидам с детства устанавливается надбавка на уход за ними:
а) инвалидам с детства I группы – в размере 125% минимального размера пенсии;
б) инвалидам с детства II группы, временно нуждающимся в посторонней помощи по заключению лечебного учреждения, – в размере 75% минимального размера пенсии;
в) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, временно нуждающимся в посторонней помощи по заключению лечебного учреждения, – в размере 125% минимального размера пенсии;
г) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет – в размере 75% минимального размера пенсии.
При возникновении права на надбавки, предусмотренные частью первой настоящей статьи, по двум основаниям устанавливается одна надбавка, большая по размеру».

Настоящие изменения и дополнения в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» вступает в силу с 1 января 2021 года.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Надбавки к пенсиям на следующий год»

  1. Ден пишет:

    Хлеб подорожал для всех категорий и пенсионер и инвалидов не только детства, но и инвалиды по зрению. Тогда хлеб продавайте тем кому подняли. Это маразм!!!! Молдова и та заботиться о своих пенсионеров. Позор.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей