Авг 30

Президент ПМР

Введение системы медицинского страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики на повестке дня не стоит. Об этом заявил Президент Вадим Красносельский на пресс-конференции в преддверии Дня Республики.

«На сегодняшний день я бы не торопился с данным решением. У нас есть примеры Молдовы, РФ и иных государств, где прошли данные реформы и введено медицинское страхование», - сказал глава государства.

По его словам, практика показала – именно в борьбе с пандемией, данное страхование не всегда работало.

«У нас нет медицинского страхования, но мы работаем в условиях пандемии и успешно лечим наших граждан», - отметил Вадим Красносельский.

Он напомнил, что медицинское страхование – это дополнительная налоговая нагрузка на людей.

«То есть, вводя медстраховку, мы должны этот налог зафиксировать в отношении граждан. Мы и так обязаны, а тут уже сам закон о страховании будет нас обязывать лечить любое заболевание в условиях Приднестровья. Но в условиях финансового кризиса, в условиях бюджета на сегодняшний день это невозможно. Мы обязаны соблюдать Конституцию, все законы, согласно которым многие формы медицинской помощи и так бесплатны», - подчеркнул Президент ПМР.

То есть, главный принцип – доступности медицины и ее бесплатности – для граждан Приднестровья соблюдается в возможной мере в рамках возможностей государства.

Президент обратил внимание на то, что идет планомерная работа по оснащению клиник соответствующими медикаментами и оборудованием. Не всегда все гладко получается, есть определенные трудности.

Глава Приднестровья глубоко убежден: оттого, что будет введена платная медицина, вряд ли что-то резко изменится в лучшую сторону.

«Если я увижу серьезные изменения в положительную сторону, наверное, я буду сторонником. Пока – нет. Я хочу послушать всех специалистов, главных врачей, узнать, как они относятся к этому вопросу, и уже прислушиваясь к ним, будем принимать соответствующие решения», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей