Авг 25

Коронавирус в Приднестровье

Власти Приднестровской Молдавской Республики обратили внимание на резкий рост числа инфицированных COVID-19 за последние дни. Средний уровень заболеваемости новым инфекционным заболеванием достигает трех десятков в день, общее количество проходящих лечение перевалило за 300 человек. Это серьезная нагрузка на сферу здравоохранения, контролирующие органы, финансовую систему государства.

Отрицательная динамика связана, в том числе, с большим охватом населения тестированием. Начали массово обследоваться сотрудники образовательных учреждений – детских садов, школ и иных учебных заведений. До конца месяца тестированием охватят и членов избирательных комиссий – более 120 человек.

Экспресс-тестов хватает, чтобы охватить персонал школ. Для проверки сотрудников училищ, техникумов, вузов понадобятся дополнительные ресурсы. В ближайшие дни ожидается прибытие в республику очередной партии экспресс-тестов – 20 000 единиц.

Что касается медикаментов, то в наличии на сегодняшний день антикоронавирусные препараты для обеспечения лечения до трех тысяч граждан. Поручено пополнить запас лекарствами из расчета на 10 тысяч заболевших.

Учитывая растущее количество носителей вируса, в Приднестровье принято решение о возобновлении работы коронавирусных стационаров в Тирасполе и Бендерах. Их расконсервируют к завтрашнему дню. Самых сложных больных будут направлять в Слободзейский госпиталь.

Обращает на себя внимание тот факт, что уровень заболеваемости в пригранично расположенных населенных пунктах выше, чем в городах и селах, удаленных от соседних государств, в которых COVID-ситуация с каждым днем все сложнее. В связи с этим принимаются меры для того, чтобы минимизировать количество необоснованных и неоправданных пересечений госграницы – выезд должен быть разрешен только в случаях крайней необходимости и с соблюдением гражданами всех карантинных требований.

Проверки показали, что есть нарушения в соблюдении масочного режима, не обеспечивается соблюдение социальной дистанции между посетителями объектов торговли и услуг, а также учреждений сферы здравоохранения.

Впереди празднование юбилея Республики. Будет Парад, различные праздничные мероприятия, Салют. Смотреть парад ко Дню республики и присутствовать на мероприятиях нужно строго в маске и с соблюдением социально безопасной дистанции. Безопасность людей прежде всего!

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Требуется ковид-мобилизация»

  1. ДАРЬЯ пишет:

    На 26 августа - 51 заболевший коронавирусом ! Это же кошмар ! Это что же твориться в ПМР ?Откуда это берется все -границы закрыты , практически все в масках .в магазин по 3 человека .Вроде меры безопасности соблюдаются и за день 51 человек .Это чересчур много ,очень много .И хочется спросить - а сколько людей больных ковидом будет после праздников ?В разы больше ,это точно .Напрашивается вопрос-а нужен ли этот праздник , когда столько людей заражается ежедневно ?Явно не нужен !Отмените или перенесите его , как Парад Победы ,когда ситуация будет лучше .Нельзя игнорировать такое количество заболевших .Будьте благоразумны !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей