В настоящее время в Приднестровье действует норма закона, которая предусматривает налоговый имущественный вычет в размере не более 10 тысяч РУ МЗП на новое строительство либо приобретение на территории республики жилого дома или квартиры.
Депутат Верховного Совета Олег Василатий вышел с законодательной инициативой, направленной на оказание поддержки многодетным семьям, которые приобретают либо строят собственное жильё. В закон «О подоходном налоге с физических лиц» предлагается внести соответствующие изменения и дополнения.
По словам автора инициативы, впервые такая практика появилась в 2001 году. И на тот момент это была достаточно весомая сумма имущественного вычета. За это время РУ МЗП, по которому считается этот вычет, рос значительно медленнее, чем цены на недвижимость. И, если раньше государство освобождало от подоходного налога примерно около 50% средств, потраченных на приобретение жилья, то сегодня эта цифра колеблется в пределах 20-30%.
«Для всех категорий граждан мы не сможем сразу увеличить размер имущественного вычета, поэтому я предлагаю это сделать для многодетных семей», - пояснил Олег Василатий.
По его мнению, принятие изменений в законодательство Приднестровской Молдавской Республики позволит частично решить проблему многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.
Парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам поддержал инициативу и будет рекомендовать Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики принять проект закона в первом чтении.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
Обсуждение новостей