Апр 30

В настоящее время в Приднестровье действует норма закона, которая предусматривает налоговый имущественный вычет в размере не более 10 тысяч РУ МЗП на новое строительство либо приобретение на территории республики жилого дома или квартиры.

Депутат Верховного Совета Олег Василатий вышел с законодательной инициативой, направленной на оказание поддержки многодетным семьям, которые приобретают либо строят собственное жильё. В закон «О подоходном налоге с физических лиц» предлагается внести соответствующие изменения и дополнения.

По словам автора инициативы, впервые такая практика появилась в 2001 году. И на тот момент это была достаточно весомая сумма имущественного вычета. За это время РУ МЗП, по которому считается этот вычет, рос значительно медленнее, чем цены на недвижимость. И, если раньше государство освобождало от подоходного налога примерно около 50% средств, потраченных на приобретение жилья, то сегодня эта цифра колеблется в пределах 20-30%.

«Для всех категорий граждан мы не сможем сразу увеличить размер имущественного вычета, поэтому я предлагаю это сделать для многодетных семей», - пояснил Олег Василатий.

По его мнению, принятие изменений в законодательство Приднестровской Молдавской Республики позволит частично решить проблему многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам поддержал инициативу и будет рекомендовать Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики принять проект закона в первом чтении.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей